Datos administrativos

Campus universitario

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)175,900175,900175,900
Áreas de deportes (m2)32,72232,72232,722
Área ocupada por edificios (m2)62,55963,20662,138
Área ocupada por casetas (m2)14,49114,26413,565
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)123,932123,512125,279
Área Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área Huaca 2018,08818,08818,088
Área Huaca 20A524524524
Aulas579571498
Área construida por edificios (m2)185,286182,423170,562
Área construida por casetas (m2)14,49114,26413,565

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Area total (m2)37,38936,86439,566
Area total construída (m2)35,91835,18636,525

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Infraestructura

Becas y apoyo al estudiante


Becas cofinanciadas

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-22018-12018-2
Avendaño11100000
Beca Bicentenario de la Independencia del Perú171215112000
Beca Excelencia Académica Hijos de Docentes000188157167123182
Beca Excelencia Académica PRONABEC8976767469625548
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)2731353637293130
Beca Vocación de Maestro5648223205196309298293
Benites, Forno y Ugaz,10111100
Ernst & Young21144344
Fepuc11111011
Francisco Lira Miró Quesada11111111
Fundación Ankay53322687
Fundación BBVA Continental1813161516161616
Luis Carlos Rodrigo Mazuré33212210
Marsh Rehder43515454
Miranda y Amado11000000
Municipalidad de Puente Piedra2012500000
Patronato BCP2928373736343527
Programa Nacional Beca 1888171161429455545455466

Becas subvencionadas

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-22018-12018-2
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)2626282726292432
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica00000011
Beca Punku00001222
BECAD - Deporte22222222
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)7570888286828781
Becas de Orfandad (Ley 23585)3235363543424251
Becas por situación destacada10101212111199
Becas por situación especial 22222212
Ceprepuc9911910101111
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)981088766
Fe y Alegría7471696879727059
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC9088918895878170

Datos actualizados a marzo del 2019

Fuente: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Crédito educativo

Nombre 20182017
Total general S/.1,351,3571,165,617
N° alumnos beneficiarios177145
Monto aprobado S/.1,500,0001,500,000

Datos actualizados a enero del 2019

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la Universidad se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria en la que todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Descarga aquí los estados financieros auditados por:


Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto Operativo

Movimientos operativos:


Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0%
Donaciones Recibidas -0%
Financiamiento externo Edificio y construcciones0%
Financiamiento externo Terrenos0%
Recursos Propios Edificio y construcciones40%
Recursos Propios Equipos39%
Recursos Propios Equipos de Laboratorio9%
Recursos Propios Muebles12%
Recursos Propios Terrenos0%
Recursos Propios Vehículos1%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones40%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos60%

Datos actualizados a diciembre de 2015

Remuneraciones

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Tiempo completo

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal8.458,67
OrdinarioAsociado6.911,25
OrdinarioAuxiliar5.150,00
ContratadoContratado4.050,80

Tiempo parcial convencional

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal3.847,17
OrdinarioAsociado3.110,32
OrdinarioAuxiliar2.267,82
ContratadoContratado1.865,27

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección Académica de Profesorado



Tiempo parcial

PUESTO CATEGORÍA PAGO POR HORA DICTADA
OrdinarioPrincipal136,2
OrdinarioAsociado119,8
OrdinarioAuxiliar103,5
ContratadoContratado87,2

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección Académica de Profesorado

Cuentas de correo

Nombre 2018-12017-12016-1
Alumnos114,117108,702101,376
Egresados, CEPREPUC, UNEX48,03844,95041,729
Docentes, administrativos y cuentas genéricas43,78940,91436,000
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)50,63147,35642,489

Datos actualizados a julio del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Alumnos25,91724,00423,458
Docentes4,2003,7783,713
Egresados6,7304,2544,377
No docentes2,7082,4182,563
Alumnos no matriculados5,4653,3354,416
Prospectos14,38810,4799,997
Otros2,5691,8972,144
Promedio total60,26748,58449,041

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

Nombre 201820172016
Promedio mensual de visitas690,741591,245670,394
Promedio mensual de visitantes únicos324,819239,610231,265

Datos actualizados a enero del 2019

Fuente: Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Campus Pando1,035980858
Centro Cultural101010
IDEH833
Consorcio PUCP Global533
Escuela de Música111111
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre343427
Idiomas Católica - Miraflores8 - -
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP27 - -
Plaza Francia222
Total puntos1,2411,1441,015

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017
Biblioteca - consulta del catálogo en línea5960
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros1516
Comunicaciones9 -
Laboratorio de alumnos1,7541,627
Laboratorio de docentes102118
Laboratorio de tesistas1219
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc.2154
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)455506
Pruebas en laboratorio7374
Servidores119159
Terminal entrada/salida2733
Trabajo docente (oficina)762953
Trabajo no docente-administrativo4,8684,780
Sin Uso - Almacenado1368
Otros - 21
Total8,2898,488

Datos actualizados a enero del 2019

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)510
Servicios y Concesionarios (concesionarios)5145
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)31
Total5956

Datos actualizados a febrero 2019

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017
Agencia bancaria11
Antena22
Autoservicio77
Cafeterías95
Comedores88
Contratistas1616
Empastados - 1
Farmacia11
Frutería32
Kioskos44
Librería55
Módulo de Ploteo11
Módulo Impresión46
Panadería - 1
Pizzería11
Sanguchería11
Snacks48

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

Nombre Diciembre 2018Diciembre 2017
Licitaciones5548

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas