Datos administrativos

Ciclo 2019-1

Facultad de Arquitectura y Urbanismo - Ampliación

Estado del proyecto: En proceso
Inicio del proyecto: julio de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El Proyecto consiste en la ampliación de la 4ta etapa de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo con la finalidad de brindar mayor espacio de trabajo laboral y académicos. Por ello, el edificio complementa a la Facultad con un espacio colaborativo, talleres de madera y metal, oficinas y salas de reuniones.

Datos actualizados a octubre del 2019

Fuente : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2019-0

Reniec - Habilitación de oficina en el campus

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: noviembre de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consiste en la implementación de una agencia universitaria de la RENIEC al interior del campus para brindar servicios de trámite a la comunidad PUCP.

Lactarios

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: marzo de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la mejora del lactario de la Sala Cuna y la habilitación de nuevos lactarios en el campus, con la finalidad de brindar un mejor servicio a la comunidad PUCP y cumplir con lo exigido por la Ley 29896.

Edificio para Facultad de Estudios Interdisciplinarios

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: junio de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la construcción de un edificio para albergar a los talleres de las especialidades de Gastronomía, Hotelería y Turismo.

Facultad de Psicología - Aulas móviles

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: diciembre de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en construir un bloque de aulas para cubrir la demanda de espacios de estudio y de investigación de los alumnos de la Facultad de Psicología.

Datos actualizados a octubre del 2019

Fuente : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-2

Facultad de Artes Escénicas - Ampliación eléctrica para aire acondicionado

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: mayo de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este proyecto consistió en la ampliación eléctrica en el suministro e instalación de equipamiento para el sistema de aire acondicionado. Se contempló la instalación de 27 equipos de aire acondicionado y 27 extractores en 9 talleres de la facultad. Los equipos trabajan en conjunto para aliviar la sensación de calor durante las sesiones.

Comedor Central - Remodelaciones

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: enero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la remodelación de la infraestructura y los espacios interiores del Comedor Central, con la finalidad de atender la mayor cantidad de alumnos de la PUCP manteniendo altos estándares de calidad.

Datos actualizados a octubre del 2019

Fuente : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-1

Departamento de Humanidades – Ampliación del tercer piso

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: enero de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación del tercer piso del Departamento de Humanidades, que alberga oficinas para profesores. Este proyecto incluye la construcción de una nueva escalera y nuevos servicios higiénicos.

Instituto de Ciencias Ómicas y Biotecnología Aplicada (ICOBA)

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: junio de 2017
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la construcción de un módulo de investigación para los alumnos de la carrera de Ingeniería Biomédica.

Facultad de Gestión y Alta Dirección - Ampliación

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: febrero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación y remodelación del edificio para mejorar las condiciones de trabajo: sala de profesores, espacios para tutoría, servicios higiénicos, área administrativa.

Facultad de Gestión y Alta Dirección - Remodelación

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: febrero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación y la remodelación del edificio para mejorar las condiciones de trabajo: sala de profesores, espacios para tutoría, servicios higiénicos, área administrativa.

Facultad de Arte y Diseño - Ampliación del cuarto piso

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: enero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este proyecto consistió en la ampliación del cuarto piso del pabellón Y, que alberga al Departamento y a la Facultad de Arte y Diseño. Asímismo, incluye la construcción de una nueva escalera y la habilitación de un nuevo elevador.

Complejo de Ciencias Sociales

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: octubre de 2016
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este complejo surge como un nuevo espacio académico orientado al estudio y al aprendizaje colaborativo en un área de más de 6800 m2. Por ello, además de oficinas y espacios destinados al uso académico (SUM, laboratorios, salas de lectura), este incluye veredas, escaleras, foros, terrazas y plazas que sirven como espacios de socialización.

Datos actualizados a octubre del 2019

Fuente : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-0

Facultad de Psicología - Ampliación

Estado del proyecto: concluido
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Debido a la necesidad de contar con áreas de depósitos, a solicitud de la Facultad y del Departamento de Psicología, se edificaron 2 de ellos en el área posterior de la Facultad de Psicología. Ambos ambientes se utilizan para depósitos y archivos de las oficinas administrativas.

Subestación N° 5

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: diciembre de 2017
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Se realizaron labores de acondicionamiento y ampliación del sistema de distribución interna de las redes eléctricas. Mejora de potencia y carga de la Zona de Ingeniería.

Datos actualizados a octubre del 2019

Fuente : Dirección de Infraestructura

Campus universitario

Descripción Diciembre 2019Diciembre 2018Diciembre 2017
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)168,007175,900175,900
Áreas de deportes (m2)28,651*32,72232,722
Área ocupada por edificios (m2)62,02362,55963,206
Área ocupada por casetas (m2)15,24014,49114,264
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)111,216123,932123,512
Área del Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área de la Huaca 2018,08818,08818,088
Área de la Huaca 20A524524524
Área construida por edificios (m2)203,123185,286182,423
Aulas636579571
Área construida por casetas (m2)15,83814,49114,264
(*) Cifra en base al cálculo de áreas netas, no incluye el área total construida del coliseo.

Datos actualizados a mayo del 2020

Fuente : Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

Descripción Diciembre 2019Diciembre 2018Diciembre 2017
Área total (m2)40,82937,38936,864
Área total construida (m2)36,77335,91835,186

Datos actualizados a mayo del 2020

Fuente : Dirección de Infraestructura

Becas

Becas de Pregado


Becas cofinanciadas

2020-12019-22019-12018-2
Beca Excelencia Académica Hijos de Docentes250225162182
Beca Excelencia Académica Pronabec31424448
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)21222130
Beca Vocación de Maestro236283289293
Ernst & Young4444
Fepuc-111
Francisco Lira Miró Quesada1111
Fundación Ankay7777
Fundación BBVA Continental13161616
Luis Carlos Rodrigo Mazuré45--
Marsh Rehder5554
Patronato BCP10282727
Programa Nacional Beca 18623730402466
Número total de alumnos beneficiados1,2051,3699791,079
Presupuesto total (S/)S/ 13,015,801.78S/ 15,311,617.08S/ 10,947,206.73S/ 11,533,649.02

Becas subvencionadas

2020-12019-22019-12018-2
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)31303132
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica-111
Beca Punku2332
Becad - Deporte-222
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)90799181
Becas de Orfandad (Ley N° 23585)60524851
Becas por situación destacada6779
Becas por situación especial 2--2
Ceprepuc109811
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)8786
Fe y Alegría65626559
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC98748070
Número total de alumnos beneficiados372326344326
Presupuesto total (S/)S/ 2,412,279.54S/ 2,459,179.11S/ 2,691,191.55S/ 2,417,645.81

Datos actualizados a mayo de 2020

Fuente: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Becas de Posgrado

Financiamiento compartido

2020-12019-22019-12018-2
Beca Escuela Doctoral Franco Peruana en Ciencias de la Ingeniería y Geociencias2-2-
Beca KAAD-PUCP112-
Beca Trandes--7-
TOTAL3111-

Financiamiento de la Escuela de Posgrado

2020-12019-22019-12018-2
Beca Ángel San Bartolomé-Por definir--1-
Beca Aristóteles25252525
Beca Huiracocha 5-6-
TOTAL30253225

Financiamiento externo

2020-12019-22019-12018-2
Beca Concytec-10-10
Beca Fondecyt - BM--10-
Beca Margaret McNamara -5-2
Beca MC Inversiones Perú2-3-
TOTAL2151312

Datos actualizados a junio de 2020

Fuente: Escuela de Posgrado

Crédito educativo

Descripción 20192018
Total general en soles1,441,8731,367,882
Número de alumnos beneficiarios148177
Monto aprobado en soles1,500,0001,500,000

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la PUCP se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria, donde todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Los estados financieros auditados se pueden descargar en los siguientes enlaces:


(*)En caso de tener consultas sobre los Estados Financieros y sus notas, estarán a disposición de las autoridades de la PUCP y los representantes de la comunidad universitaria ante sus órganos de gobierno a través de la Secretaría General.

Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto operativo

Movimientos operativos:



Datos actualizados a enero del 2020

Fuente: Dirección Académica de Economía (DAE) - Oficina de Presupuestos

Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0.00%
Donaciones recibidas -5.32%
Financiamiento externo Edificio y construcciones16.80%
Recursos propios Edificio y construcciones35.76%
Recursos propios Equipos26.11%
Recursos propios Equipos de laboratorio10.38%
Recursos propios Muebles5.64%
Recursos propios Terrenos0.00%
Recursos propios Vehículos0.00%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones52.56%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos42.12%

(*) Los datos de inversiones y reinversiones 2019 se encuentran en proceso de actualización, luego del cual serán publicados a la brevedad.


Datos actualizados a agosto de 2019

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Remuneraciones a docentes

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Remuneración básica del año 2020

Tiempo completo

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal10,154.10
OrdinarioAsociado7,333.78
OrdinarioAuxiliar5,640.60
ContratadoContratado4,834.86

Tiempo parcial convencional

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal4,516.98
OrdinarioAsociado3,351.22
OrdinarioAuxiliar2,539.33
ContratadoContratado2,175.63

Datos actualizados a mayo de 2020

Fuente: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Pago por hora dictada en el año 2020

Tiempo parcial

Puesto Categoria Pago por hora dictada
OrdinarioPrincipal150
OrdinarioAsociado130
OrdinarioAuxiliar115
ContratadoContratado100

Datos actualizados a mayo de 2020

Fuente: Dirección Académica de Profesorado

Cuentas de correo

Descripción 2020-12019-22019-12018-2
Alumnos119,706122,770121,043114,955
Egresados, CEPREPUC, UNEX50,04349,68749,24248,039
Docentes, administrativos y cuentas genéricas57,24755,94952,39748,671
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)74,24774,24773,82159,088

Datos actualizados a abril del 2020

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

Descripción Diciembre 2018Diciembre 2017
Alumnos25,91724,004
Docentes4,2003,778
Egresados6,7304,254
No docentes2,7082,418
Alumnos no matriculados5,4653,335
Prospectos14,38810,479
Otros2,5691,897
Promedio total60,26748,584

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

Descripción 201920182017
Promedio mensual de visitas782,871690,741591,245
Promedio mensual de usuarios468,357324,819239,891

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente : Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

Descripción Diciembre 2019Diciembre 2018Diciembre 2017
Campus Pando1,1891,035980
Centro Cultural101010
IDEH883
Consorcio PUCP Global553
Escuela de Música121111
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre373434
Idiomas Católica - Miraflores88 -
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP3127 -
Plaza Francia222
Total puntos1,4031,2411,144

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

Descripción Diciembre 2019Diciembre 2018Diciembre 2017
Biblioteca - consulta del catálogo en línea
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros121516
Comunicaciones69 -
Laboratorio de alumnos1,7451,7541,627
Laboratorio de docentes89102118
Laboratorio de tesistas21219
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc.192154
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)478455506
Pruebas en laboratorio787374
Servidores9119159
Terminal entrada/salida242733
Trabajo docente (oficina)752762953
Trabajo no docente-administrativo4,7174,8684,780
Sin Uso - Almacenado171368
Otros401 - 21
Total8,3988,2898,488

Datos actualizados a abril del 2020

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

Descripción Diciembre 2018Diciembre 2017
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)510
Servicios y Concesionarios (concesionarios)5145
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)31
Total5956

Datos actualizados a febrero 2019

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

Descripción Diciembre 2019Diciembre 2018Diciembre 2017
Agencia bancaria111
Antena222
Autoservicio1577
Cafeterías1095
Chifa1 - -
Comedores888
Contratistas161616
Empastados - - 1
Farmacia111
Frutería232
Kioskos444
Librería555
Módulo de Ploteo111
Módulo Impresión746
Panadería - - 1
Pizzería111
Sanguchería111
Seguro1 - -
Snacks748

Datos actualizados a mayo del 2020

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

Descripción Diciembre 2018Diciembre 2017
Licitaciones5548

Datos actualizados a febrero del 2019

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas