Administrative data

University Campus

Description December 2018December 2017December 2016
Total area (m2)413,902413,902413,902
Green areas (m2)175,900175,900175,900
Sport areas (m2)32,72232,72232,722
Area occupied by buildings (m2)62,55963,20662,138
Area occupied by booths (m2)14,49114,26413,565
Roads, sidewalks and parking lots (m2)123,932123,512125,279
Area of Prehispanic Trail (m2)13,50313,50313,503
Area of Huaca 2018,08818,08818,088
Area of Huaca 20A524524524
Classrooms579571498
Constructed area by buildings (m2)185,286182,423170,562
Constructed area by booths (m2)14,49114,26413,565

Last update: February 2019

Source: Library System - Including General Library, Academic Innovation Complex (CIA) Library, Social Sciences Library and Theology Library

Centers outside Campus

Description December 2018December 2017December 2016
Total area (m2)37,38936,86439,566
Constructed total area (m2)35,91835,18636,525

Last update: February 2019

Source: Infrastructure Office

Scholarships and students aid


Becas cofinanciadas

Programa De Becas 2016-12016-22017-12017-22018-12018-2
Avendaño100000
Beca Bicentenario de la Independencia del Perú15112000
Beca Excelencia Académica Hijos de Docentes0188157167123182
Beca Excelencia Académica PRONABEC767469625548
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)353637293130
Beca Vocación de Maestro223205196309298293
Benites, Forno y Ugaz,111100
Ernst & Young144344
Fepuc111011
Francisco Lira Miró Quesada111111
Fundación Ankay322687
Fundación BBVA Continental161516161616
Luis Carlos Rodrigo Mazuré212210
Marsh Rehder515454
Miranda y Amado000000
Municipalidad de Puente Piedra500000
Patronato BCP373736343527
Programa Nacional Beca 18161429455545455466

Becas subvencionadas

Programa De Becas 2016-12016-22017-12017-22018-12018-2
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)282726292432
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica000011
Beca Punku001222
BECAD - Deporte222222
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)888286828781
Becas de Orfandad (Ley 23585)363543424251
Becas por situación destacada1212111199
Becas por situación especial 222212
Ceprepuc11910101111
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)1088766
Fe y Alegría696879727059
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC918895878170

Last updated: marzo del 2019

Source: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Student loans

Description 20182017
Total amount S/.1,351,3571,165,617
Number of students benefitted177145
Amount approved S/.1,500,0001,500,000

Last update: January 2019

Source: Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la Universidad se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria en la que todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Descarga aquí los estados financieros auditados por:


Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto Operativo

Movimientos operativos:


Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0%
Donaciones Recibidas -5%
Financiamiento externo Edificio y construcciones17%
Recursos Propios Edificio y construcciones36%
Recursos Propios Equipos26%
Recursos Propios Equipos de Laboratorio10%
Recursos Propios Muebles6%
Recursos Propios Terrenos0%
Recursos Propios Vehículos0%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones53%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos42%

Last updated: diciembre del 2018

Source: Dirección de Administración y Finanzas

Remuneraciones

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Remuneración básica del año 2018

Tiempo completo

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal8.627,84
OrdinarioAsociado6.911,00
OrdinarioAuxiliar4.647,12
ContratadoContratado4.131,82

Tiempo parcial convencional

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal3.847,17
OrdinarioAsociado3.172,20
OrdinarioAuxiliar2.313,18
ContratadoContratado1.902,58

Last updated: marzo del 2019

Source: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Pago por hora dictada del año 2018

Tiempo parcial

PUESTO CATEGORÍA PAGO POR HORA DICTADA
OrdinarioPrincipal136,2
OrdinarioAsociado119,8
OrdinarioAuxiliar103,5
ContratadoContratado87,2

Last updated: marzo del 2019

Source: Dirección Académica de Profesorado

Email addresses

Description 2018-22018-12017-12016-1
Students114,955114,117108,702101,376
Graduates, CEPREPUC, UNEX48,03948,03844,95041,729
Teachers, Staff and generic email48,67143,78940,91436,000
Lists (regular courses, distance courses, etc.)59,08850,63147,35642,489

Last update: March 2019

Source: Information Technology Office

Monthly average of virtual users in the campus

Description December 2018December 2017December 2016
Students25,91724,00423,458
Teachers4,2003,7783,713
Graduates6,7304,2544,377
Non teachers2,7082,4182,563
Non registered students5,4653,3354,416
Prospects14,38810,4799,997
Others2,5691,8972,144
Total average60,26748,58449,041

Last update: February 2019

Source: Information Technology Office

Hits to our website (monthly)

Description 201820172016
Average monthly visits690,741591,245670,394
Average monthly unique visitors324,819239,610231,265

Last update: January 2019

Source: Dirección de Comunicación Institucional

WiFi spots

Description December 2018December 2017December 2016
Campus1,035980858
Centro Cultural101010
IDEH833
Consorcio PUCP Global533
Escuela de Música111111
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre343427
Idiomas Católica - Miraflores8 - -
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP27 - -
Plaza Francia222
Total spots1,2411,1441,015

Last update: February 2019

Source: Information Technology Office

Computer laboratories

Description December 2018December 2017
Online catalogues - Library5960
Book lending - Library1516
Communications9 -
Students Laboratories1,7541,627
Teachers laboratories102118
Thesis students laboratories1219
PUCP Informatics services units: email, campus virtual, etc.2154
Classroom units455506
Tests in laboratories7374
Net servers119159
In / out terminals2733
Teachers duties (offices)762953
Non teachers / Staff4,8684,780
Unused - Stored1368
Others - 21
Total8,2898,488

Last update: January 2019

Source: Information Technology Office

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Main suppliers

Description December 2018December 2017
Services and concessionaires (suppliers)510
Services and concessionaires (concessionaires)5145
Campus management31
Total5956

Last update: February 2019

Source: Dirección de Administración y Finanzas

Concessionaires

Description December 2018December 2017
Bank office11
Antenna22
Autoservice77
Cafeterias95
Dinning halls88
Contractors1616
Covering - 1
Pharmacy11
Fruit store32
Kioskos44
Book store55
Plotting module11
Printing module46
Bakery - 1
Pizza shop11
Sandwich shop11
Snacks48

Last update: February 2019

Source: Dirección de Administración y Finanzas

Tender

Description December 2018December 2017
Tender5548

Last update: February 2019

Source: Dirección de Administración y Finanzas