Datos administrativos

Campus universitario

Descripción Diciembre 2022Diciembre 2021Diciembre 2020
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)167,087168,007168,007
Áreas de deportes (m2)29,42728,65128,651
Área ocupada por edificios (m2)63,68863,32662,225
Área ocupada por casetas (m2)14,06114,25014,250
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)111,035109,913111,014
Área del Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área de la Huaca 2018,08818,08818,088
Área de la Huaca 20A524524524
Área construida por edificios (m2)193,879193,483188,168
Aulas562567586
Área construida por casetas (m2)15,76615,94115,941
(*) Cifra en base al cálculo de áreas netas, no incluye el área total construida del coliseo.

La última información de Aulas (en la columna diciembre 2022), corresponde a abril 2023.

Datos actualizados a julio del 2023

Fuente : Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

Descripción Diciembre 2022Diciembre 2021Diciembre 2020
Área total (m2)349,79441,21038,509
Área total construida (m2)88,03668,77141,373
La información de diciembre 2022 incluye: OPEN PUCP, Santa María del Mar y Centro Académico Valentín Paniagua

Datos actualizados a mayo del 2023

Fuente : Dirección de Infraestructura

Becas

Becas de Pregado


Becas cofinanciadas

2023-12022-22022-12021-2
Beca Continuidad - Pronabec-273391527
Beca Deporte Escolar – Pronabec6577
Beca Excelencia Académica Hijos de Docentes376399321368
Beca Excelencia Académica Pronabec-112
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)21211717
Beca Inclusión Pronabec4322
Beca Mujeres en Ciencia - Pronabec3444
Beca Vocación de Maestro12298104
Becas Talento escolar - Pronabec6666
Ernst & Young2332
Fepuc----
Francisco Lira Miró Quesada2221
Fundación Ankay6654
Fundación BBVA Continental14161614
Luis Carlos Rodrigo Mazuré-155
Marsh Rehder5453
Patronato BCP4222
Programa Educativo Roberto Rocca1010108
Programa Nacional Beca 18111810829701025
Número total de alumnos beneficiados1,5781,8601,8652,101
Presupuesto total (S/)S/ 17,917,268.60S/ 19,992,014.62S/ 18,520,676.84S/ 22,348,830.29

Becas subvencionadas

2023-12022-22022-12021-2
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)30283033
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica1111
Beca Punku2222
Beca temporal - Covid 100%----
Beca temporal - Covid 50%----
Becad - Deporte2222
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)89789076
Becas de Orfandad (Ley N° 23585)283312326336
Becas por situación destacada8111010
Becas por situación especial ----
Ceprepuc8101011
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)2014149
Fe y Alegría26283842
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC77758186
Número total de alumnos beneficiados546561604608
Presupuesto total (S/)S/ 3,855,770.29S/ 3,866,146.70S/ 4,190,989.12S/ 4,441,997.15

Datos actualizados a octubre de 2023

Fuente: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Becas de Posgrado

Financiamiento compartido

2023-12022-22022-12021-2
Beca Escuela Doctoral Franco Peruana en Ciencias de la Ingeniería y Geociencias----
Beca KAAD-PUCP211-
Beca Trandes7---
TOTAL911-

Financiamiento de la Escuela de Posgrado

2023-12022-22022-12021-2
Beca a primeros puestos de pregrado en maestrias con apoyo especial3-51
Beca Ángel San Bartolomé1-1-
Beca Aristóteles (suspendido)----
Beca Doctoral PUCP (VRI - EP)9---
Beca Huiracocha (suspendido)----
TOTAL13-61

Financiamiento externo

2023-12022-22022-12021-2
Beca Concytec----
Beca Fondecyt-BM (culminó)----
Beca Fondecyt-Ciencia Computación--8-
Beca Margaret McNamara -3-1
Beca MC Inversiones Perú3-2-
TOTAL33101

2023-12022-22022-12021-2
Fondo Extraordinario de Apoyo a la Investigación para Estudiantes-67-44
TOTAL-67-44

Datos actualizados a septiembre de 2023

Fuente: Escuela de Posgrado

Crédito educativo

Descripción 202220212020
Total general en soles1,299,8391,140,2511,207,336
Número de alumnos beneficiarios140127135
Monto aprobado en soles1,500,0001,500,0001,500,000

Datos actualizados a abril del 2023

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la PUCP se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria, donde todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Los estados financieros auditados se pueden descargar en los siguientes enlaces:


Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto operativo

Movimientos operativos:



Datos actualizados a octubre del 2022

Fuente: Dirección Académica de Economía (DAE) - Oficina de Presupuestos

Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a setiembre del 2022

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a setiembre del 2022

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Inversiones y reinversiones

COMPONENTES DE REINVERSIÓN Valor (S/)
Apoyo al deporte de alta calificación 137,962.57
Becas parciales 51,686.38
Becas totales 7,229,824.33
Capacitación y actualización de docentes 237,530.48
Equipamiento (Maquinarias, vehículos, muebles, equipos) 26,157,827.68
Infraestructura (Terrenos, edificios, construcciones) 3,128,027.41
Investigación, innovación y desarrollo tecnológico 6,164,204.19
Proyección social 61,493.72
COMPONENTES COMPLEMENTARIOS Valor (S/)
Donaciones otorgadas 385,645.48
Donaciones recibidas 2,469,469.72


Datos actualizados a mayo de 2023

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Remuneraciones a docentes

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Remuneración básica del año 2023

Tiempo completo

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal11,383.68
OrdinarioAsociado8,174.47
OrdinarioAuxiliar6,618.92
ContratadoContratado5,421.26
Jefe de prácticaJefe de práctica3,600.52

Tiempo parcial convencional

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal5,122.66
OrdinarioAsociado3,678.51
OrdinarioAuxiliar2,978.51
ContratadoContratado2,439.57

Datos actualizados a mayo de 2023

Fuente: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Pago por hora dictada en el año 2023

Tiempo parcial

Puesto Categoria Pago por hora dictada
OrdinarioPrincipal157.5
OrdinarioAsociado136.5
OrdinarioAuxiliar120.8
ContratadoContratado105
Jefe de prácticaJefe de práctica68.3
InstructorInstructor52.5

Datos actualizados a mayo de 2023

Fuente: Dirección Académica de Profesorado

Bonificaciones a docentes

Información oficial acerca de las bonificaciones de los docentes que laboran en la Universidad.

Condición Información salarial (montos mínimos)
Bonificación por el grado académico alcanzadoCon Maestría: S/ 450
Bonificación por el grado académico alcanzadoCon Doctorado: S/ 2,000
Bonificación o asignación por productos destacados de investigación y/o creación(*) S/ 3,000
Asignación especial por alto desempeño en la docencia S/ 3,000
Bonificación o asignación por asumir responsabilidades de gestión(*) S/ 1,167
Bonificación por cumplir 25 años de tiempo de servicio 1 remuneración básica
Bonificación por cumplir 30 años de tiempo de servicio 3 remuneraciones básicas
Bono anual por desempeño docente S/ 2,410

Nota:
(*) Si un docente obtiene más de uno de los conceptos anteriormente detallados, el monto mínimo podría variar.

Datos actualizados a diciembre de 2021

Fuente: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Cuentas de correo

Descripción 2022-22022-12021-22021-1
Alumnos149,295148,365142,315140,898
Egresados, CEPREPUC, UNEX52,30352,02651,60251,131
Docentes, administrativos y cuentas genéricas85,09681,05074,57170,602
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)88,98186,59882,64774,247

Datos actualizados a mayo del 2023

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

Descripción 20222021
Alumnos24,55324,817
Docentes4,2184,121
Egresados4,7114,573
No docentes1,6731,615
Alumnos no matriculados4,0534,154
Prospectos10,14711,888
Otros1,6671,643
Promedio total49,88451,635

Datos actualizados a abril del 2023

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

Descripción 202220212020
Promedio mensual de visitas591,352648,859741,477
Promedio mensual de usuarios341,656360,108399,528

Datos actualizados a abril del 2023

Fuente : Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

Descripción Diciembre 2022Diciembre 2021Diciembre 2020
Campus Pando1,2741,2451,218
Centro Cultural101010
IDEH888
Consorcio PUCP Global555
Escuela de Música121212
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre373737
Idiomas Católica - Miraflores888
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP313131
Plaza Francia222
Edificio Esquilache - 66
Centro de Convenciones (CCOPUCP)626262
Total puntos1,5501,5271,500

Datos actualizados a febrero del 2023

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

Descripción Diciembre 2022Diciembre 2021Diciembre 2020
Biblioteca - consulta del catálogo en línea
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros7811
Comunicaciones5107
Laboratorio de alumnos2,3842,0341,867
Laboratorio de docentes - 133112
Laboratorio de tesistas832
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)667635656
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc. - 2120
Préstamo a colaboradores61 - -
Préstamo académico148 - -
Pruebas en laboratorio817775
Sala de profesores183 - -
Servidores889
Terminal entrada/salida222524
Trabajo docente (oficina)1,051959797
Trabajo no docente-administrativo4,7745,1174,766
Sin Uso - Almacenado111919
Total9,4589,0958,413

Datos actualizados a julio del 2023

Fuente : Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

Descripción Diciembre 2021Diciembre 2020Diciembre 2019
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)224
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)223
Total447

Datos actualizados a abril 2022

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

Descripción Diciembre 2022Diciembre 2021Diciembre 2020
Agencia bancaria111
Antena122
Autoservicio151515
Cafeterías8910
Comedores888
Contratistas16 - 16
Farmacia111
Frutería222
Kioskos444
Librería555
Módulo de Ploteo111
Módulo Impresión777
Sanguchería111
Seguro111
Snacks977

Datos actualizados a julio del 2023

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

Descripción Diciembre 2021Diciembre 2020Diciembre 2019
Licitaciones721580

Datos actualizados a abril del 2022

Fuente : Dirección de Administración y Finanzas