Administrative data

Ciclo 2019-1

Facultad de Arquitectura y Urbanismo - Ampliación

Estado del proyecto: En proceso
Inicio del proyecto: julio de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El Proyecto consiste en la ampliación de la 4ta etapa de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo con la finalidad de brindar mayor espacio de trabajo laboral y académicos. Por ello, el edificio complementa a la Facultad con un espacio colaborativo, talleres de madera y metal, oficinas y salas de reuniones.

Last updated: octubre del 2019

Source : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2019-0

Reniec - Habilitación de oficina en el campus

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: noviembre de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consiste en la implementación de una agencia universitaria de la RENIEC al interior del campus para brindar servicios de trámite a la comunidad PUCP.

Lactarios

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: marzo de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la mejora del lactario de la Sala Cuna y la habilitación de nuevos lactarios en el campus, con la finalidad de brindar un mejor servicio a la comunidad PUCP y cumplir con lo exigido por la Ley 29896.

Edificio para Facultad de Estudios Interdisciplinarios

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: junio de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la construcción de un edificio para albergar a los talleres de las especialidades de Gastronomía, Hotelería y Turismo.

Facultad de Psicología - Aulas móviles

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: diciembre de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en construir un bloque de aulas para cubrir la demanda de espacios de estudio y de investigación de los alumnos de la Facultad de Psicología.

Last updated: octubre del 2019

Source : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-2

Facultad de Artes Escénicas - Ampliación eléctrica para aire acondicionado

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: mayo de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este proyecto consistió en la ampliación eléctrica en el suministro e instalación de equipamiento para el sistema de aire acondicionado. Se contempló la instalación de 27 equipos de aire acondicionado y 27 extractores en 9 talleres de la facultad. Los equipos trabajan en conjunto para aliviar la sensación de calor durante las sesiones.

Comedor Central - Remodelaciones

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: enero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la remodelación de la infraestructura y los espacios interiores del Comedor Central, con la finalidad de atender la mayor cantidad de alumnos de la PUCP manteniendo altos estándares de calidad.

Last updated: octubre del 2019

Source : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-1

Departamento de Humanidades – Ampliación del tercer piso

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: enero de 2019
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación del tercer piso del Departamento de Humanidades, que alberga oficinas para profesores. Este proyecto incluye la construcción de una nueva escalera y nuevos servicios higiénicos.

Instituto de Ciencias Ómicas y Biotecnología Aplicada (ICOBA)

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: junio de 2017
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la construcción de un módulo de investigación para los alumnos de la carrera de Ingeniería Biomédica.

Facultad de Gestión y Alta Dirección - Ampliación

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: febrero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación y remodelación del edificio para mejorar las condiciones de trabajo: sala de profesores, espacios para tutoría, servicios higiénicos, área administrativa.

Facultad de Gestión y Alta Dirección - Remodelación

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: febrero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
El proyecto consistió en la ampliación y la remodelación del edificio para mejorar las condiciones de trabajo: sala de profesores, espacios para tutoría, servicios higiénicos, área administrativa.

Facultad de Arte y Diseño - Ampliación del cuarto piso

Estado del proyecto: Concluido
Inicio del proyecto: enero de 2018
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este proyecto consistió en la ampliación del cuarto piso del pabellón Y, que alberga al Departamento y a la Facultad de Arte y Diseño. Asímismo, incluye la construcción de una nueva escalera y la habilitación de un nuevo elevador.

Complejo de Ciencias Sociales

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: octubre de 2016
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Este complejo surge como un nuevo espacio académico orientado al estudio y al aprendizaje colaborativo en un área de más de 6800 m2. Por ello, además de oficinas y espacios destinados al uso académico (SUM, laboratorios, salas de lectura), este incluye veredas, escaleras, foros, terrazas y plazas que sirven como espacios de socialización.

Last updated: octubre del 2019

Source : Dirección de Infraestructura

Ciclo 2018-0

Facultad de Psicología - Ampliación

Estado del proyecto: concluido
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Debido a la necesidad de contar con áreas de depósitos, a solicitud de la Facultad y del Departamento de Psicología, se edificaron 2 de ellos en el área posterior de la Facultad de Psicología. Ambos ambientes se utilizan para depósitos y archivos de las oficinas administrativas.

Subestación N° 5

Estado del proyecto: concluido
Inicio del proyecto: diciembre de 2017
Unidades involucradas: Dirección de Infraestructura (DINF)
Se realizaron labores de acondicionamiento y ampliación del sistema de distribución interna de las redes eléctricas. Mejora de potencia y carga de la Zona de Ingeniería.

Last updated: octubre del 2019

Source : Dirección de Infraestructura

University Campus

Description December 2019December 2018December 2017
Total area (m2)413,902413,902413,902
Green areas (m2)168,007175,900175,900
Sport areas (m2)28,65132,72232,722
Area occupied by buildings (m2)62,02362,55963,206
Area occupied by booths (m2)15,24014,49114,264
Roads, sidewalks and parking lots (m2)111,216123,932123,512
Area of Prehispanic Trail (m2)13,50313,50313,503
Area of Huaca 2018,08818,08818,088
Area of Huaca 20A524524524
Constructed area by buildings (m2)203,123185,286182,423
Classrooms636579571
Constructed area by booths (m2)15,83814,49114,264

Last update: May 2020

Source : Library System - Including General Library, Academic Innovation Complex (CIA) Library, Social Sciences Library and Theology Library

Centers outside Campus

Description December 2019December 2018December 2017
Total area (m2)40,82937,38936,864
Constructed total area (m2)36,77335,91835,186

Last update: May 2020

Source : Infrastructure Office

Scholarships

Description 2014-1
Full scholarships278
Academic scholarships only49
Full co-financed scholarships166
Academic co-financed scholarships only-
TOTAL493

Last update: November 2017

Source : Scholarship Office - Director’s Office of Student Affairs

Student loans

Description 20192018
Total amount S/.1,441,8731,367,882
Number of students benefitted148177
Amount approved S/.1,500,0001,500,000

Last update: March 2020

Source : Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la PUCP se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria, donde todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Los estados financieros auditados se pueden descargar en los siguientes enlaces:


(*)En caso de tener consultas sobre los Estados Financieros y sus notas, estarán a disposición de las autoridades de la PUCP y los representantes de la comunidad universitaria ante sus órganos de gobierno a través de la Secretaría General.

Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto operativo

Movimientos operativos:



Datos actualizados a enero del 2020

Fuente: Dirección Académica de Economía (DAE) - Oficina de Presupuestos

Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Datos actualizados a marzo del 2020

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0.00%
Donaciones recibidas -5.32%
Financiamiento externo Edificio y construcciones16.80%
Recursos propios Edificio y construcciones35.76%
Recursos propios Equipos26.11%
Recursos propios Equipos de laboratorio10.38%
Recursos propios Muebles5.64%
Recursos propios Terrenos0.00%
Recursos propios Vehículos0.00%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones52.56%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos42.12%

(*) Los datos de inversiones y reinversiones 2019 estarán disponibles a partir del 15 de mayo.


Last updated: agosto de 2019

Source: Dirección de Administración y Finanzas

Remuneraciones a docentes

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Remuneración básica del año 2020

Tiempo completo

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal10,154.10
OrdinarioAsociado7,333.78
OrdinarioAuxiliar5,640.60
ContratadoContratado4,834.86

Tiempo parcial convencional

Puesto Categoría Remuneración básica mínima S/
OrdinarioPrincipal4,516.98
OrdinarioAsociado3,351.22
OrdinarioAuxiliar2,539.33
ContratadoContratado2,175.63

Last updated: mayo de 2020

Source: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Pago por hora dictada en el año 2020

Tiempo parcial

Puesto Categoria Pago por hora dictada
OrdinarioPrincipal150
OrdinarioAsociado130
OrdinarioAuxiliar115
ContratadoContratado100

Last updated: mayo de 2020

Source: Dirección Académica de Profesorado

Email addresses

Description 2020-12019-22019-12018-2
Students119,706122,770121,043114,955
Graduates, CEPREPUC, UNEX50,04349,68749,24248,039
Teachers, Staff and generic email57,24755,94952,39748,671
Lists (regular courses, distance courses, etc.)74,24774,24773,82159,088

Last update: April 2020

Source : Information Technology Office

Monthly average of virtual users in the campus

Description December 2018December 2017
Students25,91724,004
Teachers4,2003,778
Graduates6,7304,254
Non teachers2,7082,418
Non registered students5,4653,335
Prospects14,38810,479
Others2,5691,897
Total average60,26748,584

Last update: February 2019

Source : Information Technology Office

Hits to our website (monthly)

Description 201920182017
Average monthly visits782,871690,741591,245
Average monthly users468,357324,819239,891

Last update: March 2020

Source : Dirección de Comunicación Institucional

WiFi spots

Description December 2019December 2018December 2017
Campus1,1891,035980
Centro Cultural101010
IDEH883
Consorcio PUCP Global553
Escuela de Música121111
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre373434
Idiomas Católica - Miraflores88 -
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP3127 -
Plaza Francia222
Total spots1,4031,2411,144

Last update: March 2020

Source : Information Technology Office

Computers

Description December 2019December 2018December 2017
Online catalogues - Library495960
Book lending - Library121516
Communications69 -
Students Laboratories1,7451,7541,627
Teachers laboratories89102118
Thesis students laboratories21219
PUCP Informatics services units: email, campus virtual, etc.192154
Classroom units478455506
Tests in laboratories787374
Net servers9119159
In / out terminals242733
Teachers duties (offices)752762953
Non teachers / Staff4,7174,8684,780
Unused - Stored171368
Others401 - 21
Total8,3988,2898,488

Last update: April 2020

Source : Information Technology Office

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Main suppliers

Description December 2018December 2017
Services and concessionaires (suppliers)510
Services and concessionaires (concessionaires)5145
Campus management31
Total5956

Last update: February 2019

Source : Dirección de Administración y Finanzas

Concessionaires

Description December 2019December 2018December 2017
Bank office111
Antenna222
Autoservice1577
Cafeterias1095
Chinese food1 - -
Dinning halls888
Contractors161616
Covering - - 1
Pharmacy111
Fruit store232
Kioskos444
Book store555
Plotting module111
Printing module746
Bakery - - 1
Pizza shop111
Sandwich shop111
Insurance1 - -
Snacks748

Last update: May 2020

Source : Dirección de Administración y Finanzas

Tender

Description December 2018December 2017
Tender5548

Last update: February 2019

Source : Dirección de Administración y Finanzas