Búsqueda avanzada

FRANCISCO JAVIER UGARTE GUERRA

FRANCISCO JAVIER UGARTE GUERRA

FRANCISCO JAVIER UGARTE GUERRA

Doctor en Matemáticas (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID) y DOCTOR EN MATEMÁTICAS (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID - Área de Matemáticas: puesto 76 en Ranking Shangai 2011, ver enlace abajo)
Licenciado en Matemática (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 7 publicaciones del tipo "Artículos en revista"

UGARTE, F. J.(2018). Mapeo de las concepciones de alumnos: análisis cohesitivo en una situación didáctica sobre el valor absoluto. Horizontes: Revista de Educação. Volumen: 6. (pp. 62 - 92).
UGARTE, F. J.(2017). ANÁLISIS DE LA ORGANIZACIÓN MATEMÁTICA DE LA FUNCIÓN Y LA PROPORCIONALIDAD DIRECTA DE UN LIBRO DE TEXTO. VIDYA. Volumen: 37. (pp. 221 - 238).
UGARTE, F. J.(2016). Estructura de los grupos abelianos ordenados. PRO MATHEMATICA. Volumen: 29. (pp. 105 - 128).
UGARTE, F. J.(2016). Valoraciones y relaciones de dominaci'on en grupos abelianos sin torsión. PRO MATHEMATICA. Volumen: 29. (pp. 45 - 62).
UGARTE, F. J. y GONZALES, C. S.(2014). Una Praxeología Matemática del concepto de escala. Educação Matemática Pesquisa. Volumen: 16. (pp. 279 - 293).
UGARTE, F. J.(2011). SISTEMA DE MONOMIOS PARA UN CUERPO RESIDUAL ALGEBRAICAMENTE CERRADO. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 25. (pp. 169 - 180).
UGARTE, F. J.(2011). SISTEMA DE MONOMIOS PARA UN CUERPO RESIDUAL REAL CERRADO. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 25. (pp. 41 - 50).