Búsqueda avanzada

PERCY BRAULIO FERNANDEZ SANCHEZ

PERCY BRAULIO FERNANDEZ SANCHEZ

PERCY BRAULIO FERNANDEZ SANCHEZ

Doctor en Ciencias (INSTITUTO DE MATEMATICAS PURAS E APLICADAS)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Doctor en Matemáticas

Correo electrónico
  pefernan@pucp.edu.pe

Publicaciones (19)

Artículos en revista (18) | Libro completo (1)
FERNANDEZ, P. B.; Mozo, J.; NECIOSUP, H.(2018). Dicritical Nilpotent holomorphic foliations. Discrete & Continuous Dynamical Systems. Volumen: 38. (pp. 3223 - 3237).
FERNANDEZ, P. B.; NECIOSUP, H.; SARAVIA, N. E.(2018). Singularidades presimples y simple de foliaciones de codimensión uno. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 30. (pp. 51 - 97).
FERNANDEZ, P. B.; Mozo, J.; NECIOSUP, H.(2016). Analytic classification of a class of cuspidal foliations in (C3,0). Journal of Differential Equations. Volumen: 261. (pp. 439 - 454).
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (19)

2018 - 2020
Teoría geométrica de los campos vectoriales bidimensionales

2019
Sobre el número de Tjurina de una foliación

2017 - 2018
Foliaciones inducidas por acciones holomorfas del grupo afin

Ver todas las investigaciones

Docencia

1MAT04 - ÁLGEBRA MATRICIAL Y GEOMETRÍA ANALÍTICA
Estudios Generales Ciencias

1MAT09 - CÁLCULO APLICADO
Estudios Generales Ciencias

1MAT11 - ÁLGEBRA LINEAL
Estudios Generales Ciencias

1MAT24 - ÁLGEBRA 2
Facultad de Ciencias e Ingeniería

Ver todos los cursos