Búsqueda avanzada

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. Rer. Nat.) (UNIVERSIDAD DE HEIDELBERG)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 35 publicaciones

Gonzalez, G.; VALQUI, C. H.; Chau, J.(2014). Scientific production of members of the national academy of sciences. Revista Peruana de Medicina de Experimental y Salud Publica. Volumen: 31. (pp. 396 - 396). Recuperado de: http://www.scielo.org.pe/pdf/rins/v31n2/a36v31n2.pdf
VALQUI, C. H.; GUCCIONE, J. A.; GUCCIONE, J. J.(2014). The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. Journal of algebra. Volumen: 1. (pp. 581 - 633). Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/journal/00218693/399
VALQUI, C. H. y SOLORZANO, M. G.(2014). The Groebner basis of a polynomial system related to the Jacobian conjecture. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 28. (pp. 24 - 40). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11046/11558
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J. A.(2013). A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture. Pro-Mathematica. Volumen: 27. (pp. 49 - 74). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10409
GUCCIONE, J. A.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.; Carboni, G.(2012). Cyclic homology of Brzeziński¿s crossed products and of braided Hopf crossed products. Advances in Mathematics. Volumen: 231. (pp. 3502 - 3568).
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J. A.(2012). Non commutative truncated polynomial extensions. Journal of Pure and Applied Algebra. Volumen: 216. (pp. 2315 - 2337). Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022404912000382
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J. A.(2012). On the centralizers in the Weyl algebra. Proc. Amer. Math. Soc.. Volumen: 4. (pp. 1233 - 1241). Recuperado de: http://www.ams.org/journals/proc/2012-140-04/S0002-9939-2011-11017-7/
Guccione, J. A.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2012). Universal deformation formulas and braided module algebras. Journal of algebra. Volumen: 1. (pp. 263 - 297).