Búsqueda avanzada

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. Rer. Nat.) (UNIVERSIDAD DE HEIDELBERG)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 35 publicaciones

GUCCIONE, J. A.; GUCCIONE, J. J.; VALQUI, C. H.(2020). Cleft extensions of weak Hopf algebras. Journal of algebra. Volumen: 547. (pp. 668 - 710).
Guccione, J.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2019). Solutions of the Braid Equation and Orders. Algebras and Representation Theory. Volumen: 22. (pp. 665 - 697).
Guccione, J. A.; Guccione, J. J.; HORRUITINER, R. M.; VALQUI, C. H.(2019). The Jacobian conjecture:Approximate roots and intersection numbers. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 30. (pp. 51 - 89). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/21094/20844
ARCE, J. D.; Guccione, J. A.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2019). Twisted Tensor Products of Kn with Km. Algebras and Representation Theory. Volumen: 22. (pp. 1599 - 1651). Recuperado de: https://link.springer.com/article/10.1007/s10468-018-9833-1
Guccione, J.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2018). Cyclic homology of cleft extensions of algebras. Journal of Algebra and Its Applications. Volumen: 05.
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J.(2017). On the shape of possible counterexamples to the Jacobian Conjecture. Journal of algebra. Volumen: 1. (pp. 13 - 74). Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/journal/00218693/471
Guccione, J.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2016). A short proof of Jung's theorem. PRO-Mathematica. Volumen: 29. (pp. 117 - 127). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/15901
VALQUI, C. H. y Moskowicz, V.(2015). The Starred Dixmier Conjecture for A_1. Communications in algebra. Volumen: 43. (pp. 3073 - 3082). Recuperado de: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00927872.2014.907418