Búsqueda avanzada

FERNANDO HERNANDEZ IGLESIAS

FERNANDO HERNANDEZ IGLESIAS

FERNANDO HERNANDEZ IGLESIAS

Doctor en matematica (UNIVERSIDAD FEDERAL FLUMINENSE)
Licenciado en matemática (universidad nacional mayor de san marcos)
DOCENTE CONTRATADO - CONTRATADO
Tiempo parcial por asignaturas (TPA)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas



Publicaciones (6)

Artículos en revista (2) | Parte o capítulo de libro (2) | Tesis (2)
Hefez, A.; Escudeiro, M.; HERNANDEZ IGLESIAS, M.(2018). Plane branches with Newton non-degenerate polars. International Journal of Mathematics. Volumen: 29.
HERNANDEZ IGLESIAS, M.; Hefez, A.; Escudeiro, M.(2018). On the factorization of the polar of a plane branch. En Singularities and Foliations. Geometry, Topology, and Applications.. (pp. 347 - 362). Springer International Publishing.
HERNANDEZ IGLESIAS, M.; Hefez, A.; Escudeiro, M.(2017). On Polars of Plane Branches. En Singularities in Geometry, Topology, Foliations and Dynamics. (pp. 135 - 153). NEW YORK. springer-Birkhäuser Basel.
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (1)

2018 - 2019
Topología del discriminante de una rama plana

Ver todas las investigaciones

Docencia

1MAT04 - ÁLGEBRA MATRICIAL Y GEOMETRÍA ANALÍTICA
Estudios Generales Ciencias

1MAT07 - CÁLCULO INTEGRAL
Estudios Generales Ciencias

Ver todos los cursos