Búsqueda avanzada

JORGE LUIS BAZAN GUZMAN

JORGE LUIS BAZAN GUZMAN

JORGE LUIS BAZAN GUZMAN

DOUTOR EM CIENCIAS, ÄREA DE CONCENTRACAO: ESTATÍSTICA (INSTITUTO DE MATEMATICA Y ESTADISTICA , UNIVERSIDAD DE SAO PAULO)
Psicologo (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS) e Ingeniero Estadístico (UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA)
DOCENTE ORDINARIO - ASOCIADO
Tiempo parcial por asignaturas (TPA)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 103 publicaciones

Bayes, C.; BAZAN, J. L.; De Castro, M.(2017). A quantile parametric mixed regression model for bounded response variables. Statistics and its interface. Volumen: 3. (pp. 483 - 493). Recuperado de: https://intlpress.com/site/pub/pages/journals/items/sii/content/vols/0010/0003/a011/index.html
BAZAN, J. L.; Valdivieso, L.; D'Elia Branco, M.(2017). MEASUREMENT OF THE NONSENSE WORD FLUENCY: BAYESIAN APPROACH TO A ITEM RESPONSE MODEL WITH SPEEDEDNESS. Biometric Brazilian Journal (RBB). Volumen: 35. (pp. 810 - 833). Recuperado de: http://www.biometria.ufla.br/index.php/BBJ/article/view/78/134
Pérez, L.; Aparicio, A.; BAZAN, J. L.; Abdounur, O.(2015). Actitudes hacia la estadística de estudiantes universitarios de Colombia. Educación Matemática. Volumen: 27. (pp. 111 - 149). Recuperado de: http://somidem.com.mx/revista/2016/05/13/vol27-3-4/
Torres, F.; Aparicio, A.; BAZAN, J. L.; Abdounur, O.(2015). Actitudes hacia la Estadística en universitários del área de Ciencias de una universidad pública de Chile.. Educação Matemática Pesquisa . Volumen: 17. (pp. 45 - 73).
Torres, F.; Aparicio, A.; BAZAN, J. L.; Abdounur, O.(2015). Actitudes hacia la Estadística en universitários del área de Ciencias de una universidad pública de Chile.. Educação Matemática Pesquisa. Volumen: 17. (pp. 45 - 73). Recuperado de: http://revistas.pucsp.br/emp/article/view/19949
BAYES, C. L.; BAZAN, J. L.; de Castro, M.(2014). A QUANTILE PARAMETRIC REGRESSION MODELFOR BOUNDED RESPONSE VARIABLES WITH AN APPLICATION IN THE ANALYSIS OF ATTITUDES SCALE . Relatórios Técnicos do Departamento de Estatística - UFSCAR. Volumen: 225. (pp. 1 - 26). Recuperado de: http://www.pipges.ufscar.br/publicacoes/relatorios-tecnicos/arquivos-1/rt258.pdf
BAZAN, J. L.; BRANCO, M.; BOLFARINE, H.(2014). Extensions of the skew-normal ogive item response model. Brazilian Journal of Probability and Statistics. Volumen: 28. (pp. 1 - 23). Recuperado de: http://projecteuclid.org/euclid.bjps/1391611335
TARAZONA, E. G.; BAZAN, J. L.; APARICIO, A. S.(2013). Actitudes hacia la Estadística en Universitarios Peruanos de Mediana Edad. Revista Digital de Investigación en Docencia Universitaria (RIDU). Volumen: 7. (pp. 57 - 76). Recuperado de: http://revistas.upc.edu.pe/index.php/docencia/article/view/187/143