Búsqueda avanzada

RUDY JOSE ROSAS BAZAN

RUDY JOSE ROSAS BAZAN

RUDY JOSE ROSAS BAZAN

Doctor en Matemáticas, INSTITUTO DE MATEMATICA PURA Y APLICADA

DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Mi vocación por las matemáticas nace en mi época escolar, en paralelo con mi primer contacto con la PUCP y gracias a mi participación en las olimpiadas internacionales de matemática. Ingresé a la PUCP en 1996 con el primer lugar en el examen de ingreso y comencé mi carrera matemática. Me doctoré en el IMPA - Brasil en el año 2005 con una tesis sobre la topología de las singularidades de foliaciones holomorfas. Esta tesis me permitió ganar el premio CAPES a la mejor tesis doctoral brasilera del año 2005 en las áreas de Matemática, Probabilidad y Estadística. Luego de esto me incorporé a la PUCP donde, en lo que va de mi carrera, he recibido varios premios de investigación de la PUCP y también el premio TWAS 2014 de ciencias básicas para investigadores jóvenes del Perú.

Correo electrónico
  rudy.rosas@pucp.pe

Publicaciones (23)

Artículos en memoria o anales de congreso (1) | Artículos en revista (21) | Otras publicaciones (1)
ROSAS, R. J. y MUNIZ, A.(2021). Foliations on the projective plane with finite group of symmetries. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze.. Volumen: 22. (pp. 871 - 902). Recuperado de: https://journals.sns.it/index.php/annaliscienze/article/view/801
ROSAS, R. J.(2022). Chow's theorem for real analytic Levi-flat hypersurfaces. Bulletin des Sciences Mathématiques. Volumen: 179. (pp. 0 - 15). Recuperado de: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0007449722000732
Alonso, C.; Cano, F.; ROSAS, R. J.(2014). Infinitesimal Poincaré-Bendixson Problem in dimension 3. International Mathematics research notices (first published online July 19, 2013). Volumen: 2014. (pp. 5994 - 6019). Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/2014/21/5994
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (18)

2020 - 2021
Invariantes topológicos de foliaciones holomorfas singulares

2018 - 2020
Teoría geométrica de los campos vectoriales bidimensionales

2018 - 2019
Curvas características de foliaciones holomorfas singulares

Ver todas las investigaciones

Docencia

Docencia en la PUCP (últimos 2 años)

Pregrado

Facultad de Ciencias e Ingeniería

1MAT28 - TRABAJO DE TESIS 1

Semestre 2022

  • 2022-1

MAT233 - ANÁLISIS COMPLEJO

Semestre 2020

  • 2020-2

MAT234 - ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS

Semestre 2021

  • 2021-2

MAT253 - TOPOLOGÍA

Semestre 2022

  • 2022-1

Semestre 2021

  • 2021-1

 

Posgrado

Escuela de Posgrado

MAT653 - GEOMETRÍA DIFERENCIAL

Semestre 2020

  • 2020-2

MAT771 - SEMINARIO DE TESIS 2

Semestre 2020

  • 2020-2

MAT848 - SEMINARIO DE TESIS A

Semestre 2021

  • 2021-1

MAT849 - SEMINARIO DE TESIS B

Semestre 2022

  • 2022-1

Semestre 2021

  • 2021-2

Semestre 2020

  • 2020-2
Ver todos los cursos