Búsqueda avanzada

NANCY SARAVIA

NANCY SARAVIA

NANCY SARAVIA

Doctora en Matemáticas, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU

Ver todos los grados

Magíster en Matemáticas (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)

LICENCIADA EN MATEMÁTICA E INFORMÁTICA
DOCENTE ORDINARIO - ASOCIADO
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 24 publicaciones

SARAVIA, N. E. y FLORES, M. I.(2014). LAS ASINTOTAS Y SUS MITOS. En VII Congreso Internacional sobre enseñanza de las matemáticas. (pp. 654 - 662). LIMA. Editado e Impreso por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Recuperado de: https://www.dropbox.com/sh/k2ef660azhuda7s/AADTgdhNISg417y57cK0dZ-aa?dl=0
SARAVIA, N. E.(2014). Núcleo e Imagen de una transformación lineal usando Mathematica. En VII COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS. (pp. 644 - 653). LIMA. Editado e impreso por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Recuperado de: https://irem.pucp.edu.pe/1223/1223
SARAVIA, N. E.; GONZALEZ, M. A.; TAPIA, C. E.(2014). Teoremas de Stokes y Divergencia usando Mathematica. En Blanco y Negro. Volumen: 4. (pp. 12 - 24). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/enblancoynegro/article/view/8930
SALAZAR, J.V.F.; GAITA, R. C.; SARAVIA, N. E.(2013). Un estudio de superficies con Mathematica. En VII CIBEM. (pp. 7168 - 7175). MONTEVIDEO. CIBEM. Recuperado de: http://www.cibem.org/home.php
SALAZAR, J.V.F.; GAITA, R. C.; SARAVIA, N. E.(2013). Un estudio de superficies con Mathematica. En VII CIBEM. (pp. 7168 - 7175). MONTEVIDEO. CIBEM. Recuperado de: http://www.cibem7.semur.edu.uy/7/actas/pdfs/120.pdf
SARAVIA, N. E.(2012). Herramientas matemáticas aplicadas a la publicidad y derecho. En VI Coloquio Internacional sobre Enseñanza de las Matemáticas. (pp. 275 - 286). LIMA. FONDO EDITORIAL . Recuperado de: http://irem.pucp.edu.pe/wp-content/uploads/2013/09/ACTAS-2012.pdf
SARAVIA, N. E.(2010). Isomorfismo entre Cohomología de Haces. Pro mathematica (PUCP). Volumen: XXIV. (pp. 236 - 266). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10282