Búsqueda avanzada

JUAN MONTEALEGRE SCOTT

JUAN MONTEALEGRE SCOTT

JUAN MONTEALEGRE SCOTT

Doctor en Matemática, UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

Ver todos los grados

Maestro en Matermáticas (UNIVERSIDAD DE CAMPINAS, SAO PAULO)

DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Doctor en Matemáticas, UNT, Perú.

Correo electrónico
  jmscott@pucp.edu.pe

Publicaciones (21)

Artículos en revista (9) | Libro completo (10) | Otras publicaciones (2)
MONTEALEGRE, J. y CRUZ, G. M.(2018). Local Well-posedness of a Nutku-Oguz-Burgers System With Time Dependent Coefficients. SELECCIONES MATEMÁTICAS. Volumen: 5. (pp. 121 - 136).
MONTEALEGRE, J. y MONZON, C. R.(2019). SOBRE UN SISTEMA DE ECUACIONES DE KORTEWEG-DE VRIES. EDITORIAL ACADÉMICA ESPAÑOLA.
MONTEALEGRE, J.(2018). Un Sistema De Boussinesq Completamente De Tipo-KdV en Espacios de Baja Regularidad. SELECCIONES MATEMÁTICAS. Volumen: 5. (pp. 17 - 26).
Ver todas las publicaciones

Docencia

Docencia en la PUCP (últimos 2 años)

Pregrado

Estudios Generales Ciencias

1MAT06 - CÁLCULO DIFERENCIAL

Semestre 2022

  • 2022-1
  • 2022-2

1MAT07 - CÁLCULO INTEGRAL

Semestre 2023

  • 2023-1
  • 2023-2

1MAT09 - CÁLCULO APLICADO

Semestre 2024

  • 2024-1

Semestre 2023

  • 2023-0
  • 2023-2

Semestre 2022

  • 2022-0
  • 2022-1
  • 2022-2

1MAT23 - CÁLCULO VECTORIAL

Semestre 2024

  • 2024-0
  • 2024-1

Semestre 2023

  • 2023-1
  • 2023-2
Ver todos los cursos