Búsqueda avanzada

JOHEL VICTORINO BELTRAN RAMIREZ

JOHEL VICTORINO BELTRAN RAMIREZ

JOHEL VICTORINO BELTRAN RAMIREZ


Doctor en Ciencias (INSTITUTO DE MATEMATICA PURA Y APLICADA)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 12 publicaciones

BELTRAN, J. V. y Landim, C.(2011). Metastability of reversible finite state Markov processes. Stochastic Processes and their Applications. Volumen: 121. (pp. 1633 - 1677). Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0304414911000676
BELTRAN, J. V. y Landim, C.(2010). Tunneling and metastability of continuous time Markov chains. Journal of statistical physics. Volumen: 140. (pp. 1065 - 1114). Recuperado de: http://www.springerlink.com/content/u680190650358372/
BELTRAN, J. V. y Landim, C.(2008). A lattice gas model for the incomprenssible Navier-Stokes equation. Annales de l'Institut Henri Poincaré - Probabilités et Statistiques. Volumen: 44. (pp. 886 - 914). Recuperado de: http://projecteuclid.org/DPubS?service=UI&version=1.0&verb=Display&handle=euclid.aihp/1222261917
BELTRAN, J. V.(2005). REGULARITY OF DIFFUSION COEFFICIENT FOR NEAREST NEIGHBOR ASYMMETRIC EXCLUSION PROCESS.. Stochastic Processes and their Applications. Volumen: 115. (pp. 1451 - 1474). Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0304414905000578