Búsqueda avanzada

JAIME CUADROS VALLE

JAIME CUADROS VALLE

JAIME CUADROS VALLE

Ph.D (UNIVERSITY OF NEW MEXICO)
Licenciado en Matemática (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)
DOCENTE ORDINARIO - ASOCIADO
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Doctor en Matemáticas en University of New Mexico, EE.UU.

Correo electrónico
  jcuadros@pucp.edu.pe

Publicaciones (3)

Artículos en revista (3)
CUADROS, J.(2014). Duality on 5-dimensional S^1 Seifert bundles. Pro mathematica (PUCP). Volumen: XXVIII. (pp. 81 - 117).
CUADROS, J.(2014). Null Sasaki eta-Einstein Structures in 5-Manifolds. Geometriae Dedicata. Volumen: 169. (pp. 343 - 359).
CUADROS, J.(2013). Hypersato Structures. Pro mathematica (PUCP). Volumen: XXVII. (pp. 99 - 125).
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (4)

2018 - 2019
Equivariant intersection cohomology of projective group embeddings

2017
Group embeddings and Cox rings

2016 - 2017
Holomorphic and Symplectic fillings on positive and null Sasaki 5-manifolds

Ver todas las investigaciones

Docencia

1MAT04 - ÁLGEBRA MATRICIAL Y GEOMETRÍA ANALÍTICA
Estudios Generales Ciencias

1MAT08 - CÁLCULO EN VARIAS VARIABLES
Estudios Generales Ciencias

1MAT09 - CÁLCULO APLICADO
Estudios Generales Ciencias

MAT136 - MATEMÁTICA PARA ECONOMISTAS 1
Estudios Generales Letras

Ver todos los cursos