Búsqueda avanzada

ANDRES WILLIAM BELTRAN CORTEZ

ANDRES WILLIAM BELTRAN CORTEZ

ANDRES WILLIAM BELTRAN CORTEZ

Doctor en Matemáticas (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)
Licenciado en Matemáticas (UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Doctor en Matemáticas. Área de especialización: Geometría de webs y teoría de foliaciones

Correo electrónico
  abeltra@pucp.edu.pe

Publicaciones (9)

Artículos en revista (7) | Libro completo (2)
BELTRAN, A. W.(2018). Hexagonalidad y estructura transversalmente afín. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 30. (pp. 11 - 22).
BELTRAN, A. W.; Fernández, A.; NECIOSUP, H.(2017). Existence of dicritical singularities of Levi-flat hypersurfaces and holomorphic foliations. Geometriae Dedicata. (pp. 1 - 10).
BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M.; Marin, D.; Nicolau, M.(2016). FOLIATIONS AND WEBS INDUCING GALOIS COVERINGS. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. Volumen: 2016. (pp. 1 - 60).
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (10)

2018 - 2020
Teoría geométrica de los campos vectoriales bidimensionales

2019
Sobre el número de Tjurina de una foliación

2017
FOLIACIONES COMPLEJAS REGULARES Y SINGULARES EN VARIEDADES DE HOPF

Ver todas las investigaciones

Docencia

- ANÁLISIS REAL 1
Escuela de Posgrado

Ver todos los cursos