Patachaqkunamana Hayka

Campus universitario

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)175,900175,900175,900
Áreas de deportes (m2)32,72232,72232,722
Área ocupada por edificios (m2)62,55963,20662,138
Área ocupada por casetas (m2)14,49114,26413,565
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)123,932123,512125,279
Área Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área Huaca 2018,08818,08818,088
Área Huaca 20A524524524
Aulas579571498
Área construida por edificios (m2)185,286182,423170,562
Área construida por casetas (m2)14,49114,26413,565

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Area total (m2)37,38936,86439,566
Area total construída (m2)35,91835,18636,525

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Infraestructura

Becas y apoyo al estudiante

Becas cofinanciadas 2019-12018-22018-12017-22017-12016-22016-1
Avendaño0000001
Beca Bicentenario de la Independencia del Perú000021115
Beca Excelencia Académica Hijos de Docentes1621821231671571880
Beca Excelencia Académica PRONABEC44485562697476
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)21303129373635
Beca Vocación de Maestro289293298309196205223
Benites, Forno y Ugaz,0001111
Ernst & Young4443441
Fepuc1110111
Francisco Lira Miró Quesada1111111
Fundación Ankay7786223
Fundación BBVA Continental16161616161516
Luis Carlos Rodrigo Mazuré0012212
Marsh Rehder5454515
Miranda y Amado0000000
Municipalidad de Puente Piedra0000005
Patronato BCP27273534363737
Programa Nacional Beca 18402466455545455429161
Becas subvencionadas 2019-12018-22018-12017-22017-12016-22016-1
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)28322429262728
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica1110000
Beca Punku3222100
BECAD - Deporte2222222
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)91818782868288
Becas de Orfandad (Ley 23585)48514242433536
Becas por situación destacada79911111212
Becas por situación especial 0212222
Ceprepuc811111010911
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)86678810
Fe y Alegría65597072796869
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC80708187958891

Kunanchasqa yachaykuna setiembre del 2019

Paqarisqan: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas


Becas de Posgrado

FINANCIAMIENTO COMPARTIDO2019-12018-22018-12017-22017-12016-22016-1
Beca Escuela Doctoral Franco Peruana en Ciencias de la Ingeniería y Geociencias2-2----
Beca KAAD-PUCP2-3-212
Beca TRANDES7---10--

FINANCIAMIENTO DE LA ESCUELA DE POSGRADO2019-12018-22018-12017-22017-12016-22016-1
Beca Ángel San Bartolomé1-1----
Beca Aristóteles25252525252525
Beca Huiracocha 6-6-8-6

FINANCIAMIENTO EXTERNO2019-12018-22018-12017-22017-12016-22016-1
Beca CONCYTEC-10-8451045
Beca de Reciprocidad- PRONABEC--6-16--
Beca Docente Universitario -PRONABEC --18----
Beca FONDECYT-BM10------
Beca Margaret McNamara -2-5-2-
Beca MC Inversiones Perú3-3-4-1

Kunanchasqa yachaykuna agosto del 2019

Paqarisqan: Escuela de Posgrado

Crédito educativo

descripcion 20182017
Total general S/.1,351,3571,165,617
N° alumnos beneficiarios177145
Monto aprobado S/.1,500,0001,500,000

actualizados a enero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la Universidad se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria en la que todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Descarga aquí los estados financieros auditados por:


Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto Operativo

Movimientos operativos:


Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0,00%
Donaciones Recibidas -5,32%
Financiamiento externo Edificio y construcciones16,80%
Recursos Propios Edificio y construcciones35,76%
Recursos Propios Equipos26,11%
Recursos Propios Equipos de Laboratorio10,38%
Recursos Propios Muebles5,64%
Recursos Propios Terrenos0,00%
Recursos Propios Vehículos0,00%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones52,56%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos42,12%

Kunanchasqa yachaykuna agosto del 2019

Paqarisqan: Dirección de Administración y Finanzas

Remuneraciones

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Remuneración básica del año 2018

Tiempo completo

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal8.627,84
OrdinarioAsociado6.911,00
OrdinarioAuxiliar4.647,12
ContratadoContratado4.131,82

Tiempo parcial convencional

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal3.847,17
OrdinarioAsociado3.172,20
OrdinarioAuxiliar2.313,18
ContratadoContratado1.902,58

Kunanchasqa yachaykuna marzo del 2019

Paqarisqan: Dirección de Gestión del Talento Humano - DGTH




Pago por hora dictada del año 2018

Tiempo parcial

PUESTO CATEGORÍA PAGO POR HORA DICTADA
OrdinarioPrincipal136,2
OrdinarioAsociado119,8
OrdinarioAuxiliar103,5
ContratadoContratado87,2

Kunanchasqa yachaykuna marzo del 2019

Paqarisqan: Dirección Académica de Profesorado

Cuentas de correo

descripcion 2018-22018-12017-12016-1
Alumnos114,955114,117108,702101,376
Egresados, CEPREPUC, UNEX48,03948,03844,95041,729
Docentes, administrativos y cuentas genéricas48,67143,78940,91436,000
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)59,08850,63147,35642,489

actualizados a marzo del 2019

Paqarisqan: Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Alumnos25,91724,00423,458
Docentes4,2003,7783,713
Egresados6,7304,2544,377
No docentes2,7082,4182,563
Alumnos no matriculados5,4653,3354,416
Prospectos14,38810,4799,997
Otros2,5691,8972,144
Promedio total60,26748,58449,041

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

descripcion 201820172016
Promedio mensual de visitas690,741591,245670,394
Promedio mensual de visitantes únicos324,819239,610231,265

actualizados a enero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017Diciembre 2016
Campus Pando1,035980858
Centro Cultural101010
IDEH833
Consorcio PUCP Global533
Escuela de Música111111
Centrum545454
Idiomas Católica - Camacho141414
Idiomas Católica - Chacarilla999
Idiomas Católica - Pueblo Libre343427
Idiomas Católica - Miraflores8 - -
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Open PUCP27 - -
Plaza Francia222
Total puntos1,2411,1441,015

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017
Biblioteca - consulta del catálogo en línea5960
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros1516
Comunicaciones9 -
Laboratorio de alumnos1,7541,627
Laboratorio de docentes102118
Laboratorio de tesistas1219
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc.2154
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)455506
Pruebas en laboratorio7374
Servidores119159
Terminal entrada/salida2733
Trabajo docente (oficina)762953
Trabajo no docente-administrativo4,8684,780
Sin Uso - Almacenado1368
Otros - 21
Total8,2898,488

actualizados a enero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)510
Servicios y Concesionarios (concesionarios)5145
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)31
Total5956

actualizados a febrero 2019

Paqarisqan: Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017
Agencia bancaria11
Antena22
Autoservicio77
Cafeterías95
Comedores88
Contratistas1616
Empastados - 1
Farmacia11
Frutería32
Kioskos44
Librería55
Módulo de Ploteo11
Módulo Impresión46
Panadería - 1
Pizzería11
Sanguchería11
Snacks48

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

descripcion Diciembre 2018Diciembre 2017
Licitaciones5548

actualizados a febrero del 2019

Paqarisqan: Dirección de Administración y Finanzas