Búsqueda avanzada

NANCY EDITH SARAVIA MOLINA

NANCY EDITH SARAVIA MOLINA

NANCY EDITH SARAVIA MOLINA

Doctora en Matemáticas, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU

Ver todos los grados

Magíster en Matemáticas (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)

LICENCIADA EN MATEMÁTICA E INFORMÁTICA
DOCENTE ORDINARIO - ASOCIADO
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 17 publicaciones

SARAVIA, N. E.; FERNANDEZ, P. B.; García, E. R.(2022). A REMARK ON THE TJURINA AND MILNOR NUMBERS OF A FOLIATION OF SECOND TYPE. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 1. (pp. 1 - 22). Recuperado de: https://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/25727/24272
FERNANDEZ, P. B.; GARCÍA, E. R.; SARAVIA, N. E.(2022). Characterization of second type plane foliations using Newton polygons. Analele Stiintifice ale Universitatii Ovidius Constanta. Volumen: 30. (pp. 103 - 123). Recuperado de: https://www.anstuocmath.ro/mathematics/anale2022v2/6_Fernandez-SanchezPercy_et_als.pdf
SARAVIA, N. E.(2020). VISUALIZACIÓN DE SÓLIDOS POR SECCIONES TRANSVERSALES USANDO GEOGEBRA. En X CONGRESO INTERNACIONAL SOBRE ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS. (pp. 213 - 217). LIMA. PUCP. Recuperado de: http://repositorio.pucp.edu.pe/index/handle/123456789/171568
SARAVIA, N. E.(2018). Una secuencia didáctica para la comprensión del concepto de derivada mediada por el software GeoGebra.. En XXXII Reunión Latinoamericana de Matemática Educativa.. (pp. 1352 - 1358). Comité Latinoamericano de Matemática Educativa A. C.. Recuperado de: http://funes.uniandes.edu.co/13653/
SARAVIA, N. E. y VIGO, K.(2018). Un estudio de las propiedades del gráfico de funciones reales de variable real por medio de registros de representación semiótica. En VIII CIBEM. (pp. 177 - 185). MADRID. CIBEM. Recuperado de: http://funes.uniandes.edu.co/20229/
SARAVIA, N. E.(2018). Análisis de dominio y rango de funciones con Geogebra. En IX CONGRESO INTERNACIONAL SOBRE ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS. (pp. 297 - 317). LIMA. Departamento de Ciencias PUCP.
FERNANDEZ, P. B.; NECIOSUP, H.; SARAVIA, N. E.(2018). Singularidades Presimples y Simples de Foliaciones de Codimensión Uno.. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 30. (pp. 51 - 97). Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/20243