Búsqueda avanzada

JONATHAN SAMUEL FARFAN VARGAS

JONATHAN SAMUEL FARFAN VARGAS

JONATHAN SAMUEL FARFAN VARGAS

Mestre em Matemática (ASSOCIACAO INSTITUTO NACIONAL DE MATEMÁTICA PURA E APLICADA - IMPA)
DOCENTE ORDINARIO - AUXILIAR
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Doctor en Ciencias (2008). Grado obtenido luego de realizar el programa de "Doctorado en Matemáticas" en la Associacao Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA).

Correo electrónico
  jfarfanv@pucp.edu.pe

Publicaciones (4)

Artículos en revista (4)
FARFAN, J. S.; LANDIM, C.; TSUNODA, K.(2019). Static large deviations for a reaction-diffusion model. Probability Theory and Related Fields. Volumen: 174. (pp. 49 - 101).
FARFAN, J. S.; LANDIM, C.; MOURRAGUI, M.(2011). Hydrostatics and dynamical large deviations of boundary driven gradient symmetric exclusion processes. Stochastic Processes and their Applications. Volumen: 121. (pp. 725 - 758).
FARFAN, J. S.; DE BUSTAMANTE, A.; DA SILVA, F. J.(2010). Dynamical large deviations for a boundary driven stochastic lattice gas model with many conserved quantities. JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS. Volumen: 139. (pp. 658 - 685).
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (2)

2016 - 2017
STATIC LARGE DEVIATIONS FOR A REACTION DIFFUSION MODEL

2016 - 2017
The evolution of the condensate in the zero range process

Ver todas las investigaciones

Docencia

1MAT05 - FUNDAMENTOS DE CÁLCULO
Estudios Generales Ciencias

1MAT06 - CÁLCULO DIFERENCIAL
Estudios Generales Ciencias

1MAT07 - CÁLCULO INTEGRAL
Estudios Generales Ciencias

1MAT08 - CÁLCULO EN VARIAS VARIABLES
Estudios Generales Ciencias

Ver todos los cursos