Búsqueda avanzada

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. Rer. Nat.) (UNIVERSIDAD DE HEIDELBERG)
DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Publicaciones

Se encontraron 28 publicaciones del tipo "Artículos en revista"

Guccione, J.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2018). Cyclic homology of cleft extensions of algebras. Journal of Algebra and Its Applications. Volumen: 05.
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J.(2017). On the shape of possible counterexamples to the Jacobian Conjecture. Journal of algebra. Volumen: 1. (pp. 13 - 74).
Guccione, J.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2016). A short proof of Jung's theorem. PRO-Mathematica. Volumen: 29. (pp. 117 - 127).
VALQUI, C. H. y Moskowicz, V.(2015). The Starred Dixmier Conjecture for A_1. Communications in algebra. Volumen: 43. (pp. 3073 - 3082).
Gonzalez, G.; VALQUI, C. H.; Chau, J.(2014). Scientific production of members of the national academy of sciences. Revista Peruana de Medicina de Experimental y Salud Publica. Volumen: 31. (pp. 396 - 396).
VALQUI, C. H.; GUCCIONE, J. A.; GUCCIONE, J. J.(2014). The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. Journal of algebra. Volumen: 1. (pp. 581 - 633).
VALQUI, C. H. y SOLORZANO, M. G.(2014). The Groebner basis of a polynomial system related to the Jacobian conjecture. Pro mathematica (PUCP). Volumen: 28. (pp. 24 - 40).
VALQUI, C. H.; Guccione, J. J.; Guccione, J. A.(2013). A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture. Pro-Mathematica. Volumen: 27. (pp. 49 - 74).