Búsqueda avanzada

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

CHRISTIAN HOLGER VALQUI HAASE

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. Rer. Nat.), UNIVERSIDAD DE HEIDELBERG

Ver todos los grados

Magíster en Matemáticas (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU)

DOCENTE ORDINARIO - PRINCIPAL
Docente a tiempo completo (DTC)
Departamento Académico de Ciencias - Sección Matemáticas

Sumilla

Obtuvo su Bachillerato (1993) y su maestría (1994) en Matemáticas puras en la PUCP, luego un doctorado en matemáticas (1998) en Heidelberg, Alemania. Su interés principal es la geometría no conmutativa, y el álgebra. Ganó el premio TWAS 2002 de la Academia de Ciencias del Tercer Mundo al mejor investigador joven en Matemáticas. De 2005 a 2010 fue nombrado investigador asociado al ICTP (Institut for Theoretical Physics) en Trieste. En el 2008 fue nombrado miembro de la Academia Nacional de Ciencias del Perú donde fue miembro del Consejo Directivo desde 2012 hasta 2018. Asimismo fue Presidente de la Sociedad Matemática Peruana (SMP) del 2004 al 2008 y actualmente es vicepresidente de la misma.

Correo electrónico
  cvalqui@pucp.edu.pe

Publicaciones (37)

Artículos en revista (34) | Libro completo (2) | Otras publicaciones (1)
ARCE, J. D.; Guccione, J. A.; Guccione, J. J.; VALQUI, C. H.(2021). Twisted tensor products of K^3 with K^3. Communications in Algebra. Volumen: 8. (pp. 3614 - 3634). Recuperado de: https://www.tandfonline.com/action/journalInformation?journalCode=lagb20
GUTIERREZ, J. J. y VALQUI, C. H.(2020). Bivariant K-theory of generalized Weyl algebras. JOURNAL OF NONCOMMUTATIVE GEOMETRY. Volumen: 14. (pp. 639 - 666). Recuperado de: https://www.ems-ph.org/journals/show_abstract.php?issn=1661-6952&vol=14&iss=2&rank=7
GUCCIONE, J. A.; GUCCIONE, J. J.; VALQUI, C. H.(2020). Cleft extensions of weak Hopf algebras. Journal of algebra. Volumen: 547. (pp. 668 - 710).
Ver todas las publicaciones

Investigaciones (11)

2017 - 2018
Conjetura del Jacobiano y tamaño mínimo de contraejemplos

2016
Cohomología cíclica de extensiones cleft, productos torcidos y geometría algebraica afín.

2015
Conjetura del Jacobiano, productos torcidos y cohomología cíclica

Ver todas las investigaciones

Docencia

Docencia en la PUCP (últimos 2 años)

Pregrado

Estudios Generales Ciencias

1MAT08 - CÁLCULO EN VARIAS VARIABLES

Semestre 2021

  • 2021-2

 

Posgrado

Escuela de Posgrado

ESG601 - TALLER ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN

Semestre 2022

  • 2022-1

MAT754 - ÁLGEBRA 1

Semestre 2022

  • 2022-1

Semestre 2021

  • 2021-2

MAT849 - SEMINARIO DE TESIS B

Semestre 2021

  • 2021-2
Ver todos los cursos

Producciones (2)

Otros productos Técnicos y/o profesionales (2)

VALQUI HAASE, CHRISTIAN HOLGER. (2006). Algebra Homológica En Ro - Categorias y Homología Ciclica. PERU.

VALQUI HAASE, CHRISTIAN HOLGER. (2001). Triangulated Categories And Cuntz -Quillen Theory. PERU.

Ver todas las producciones