Datos administrativos

Obras

Nuevo edificio – Campus PUCP

Descripción Ubicado el lado del Comedor Central, el nuevo edificio del campus estará equipado para que se desarrollen ahí los talleres especializados del Programa de Gastronomía. Está formado por cuatro niveles conectados entre sí a través de …

Parque Científico Tecnológico y Social de Santa María del Mar – PUNKU

Descripción PUNKU es el Parque Científico, Tecnológico y Social que se está implementando en Santa María del Mar gracias a la PUCP. Este será un generador activo de vínculos y relaciones entre diferentes actores que, a …

Nuevo Complejo

Descripción Este complejo surge como un nuevo espacio académico orientado al estudio y al aprendizaje colaborativo y busca convertirse en un nuevo centro para el desarrollo pleno del quehacer académico y la vida universitaria. Por ello, …

Datos actualizados a diciembre de 2018

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Campus universitario

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)175,900175,900175,930
Áreas de deportes (m2)32,72232,72232,722
Área ocupada por edificios (m2)63,20662,13862,676
Área ocupada por casetas (m2)14,26413,56511,373
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)123,512125,279125,907
Área Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área Huaca 2018,08818,08818,088
Área Huaca 20A524524524
Área construida por edificios (m2)182,423170,562170,885
Aulas571498397
Área construida por casetas (m2)14,26413,56512,369

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Area total (m2)36,86439,56642,124
Area total construída (m2)35,18636,52535,410

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Infraestructura

Becas y apoyo al estudiante


Becas cofinanciadas integrales

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-22018-1
Avendaño1110000
Beca Bicentenario de la Independencia del Perú17121511200
Beca Excelencia Académica Hijos de Docente000188157167123
Beca Excelencia Académica PRONABEC89767674696255
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)27313536372931
Beca Vocación de Maestro5648223205196309298
Benites, Forno y Ugaz,1011110
Ernst & Young2114434
Fepuc1111101
Francisco Lira Miró Quesada1111111
Fundación Ankay5332268
Fundación BBVA Continental18131615161616
Luis Carlos Rodrigo Mazuré3321221
Marsh Rehder4351545
Miranda y Amado1100000
Municipalidad de Puente Piedra201250000
Patronato BCP29283737363435
Programa Nacional Beca 1888171161429455545455

Becas subvencionadas integrales

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-22018-1
Beca Punku0000132
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)75708882868289
Becas de Orfandad (Ley 23585)32353635434242
Becas por situación especial 2222221
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)98108876
Fe y Alegría74716968797270
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC90889188958780

Becas subvencionadas para derechos académicos

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-22018-1
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)26262827262924
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica para Ingeniería Biomédica0000001
BECAD - Deporte2222222
Becas por situación destacada1010121211119
Ceprepuc99119101011

Datos actualizados a agosto del 2018

Fuente: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Crédito educativo

Nombre 2017
Total general 1,165,617.19
N° alumnos beneficiarios 145
Monto aprobado 1,500,000

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la Universidad se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria en la que todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Descarga aquí los estados financieros auditados por:


Fuentes:
Vicerrectorado Académico
Vicerrectorado Administrativo

Presupuesto Operativo

Movimientos operativos:


Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Aportes -0%
Donaciones Recibidas -0%
Financiamiento externo Edificio y construcciones0%
Financiamiento externo Terrenos0%
Recursos Propios Edificio y construcciones40%
Recursos Propios Equipos39%
Recursos Propios Equipos de Laboratorio9%
Recursos Propios Muebles12%
Recursos Propios Terrenos0%
Recursos Propios Vehículos1%

Reinversiones

Fuente Uso Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones40%
Excedentes Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos60%

Datos actualizados a diciembre de 2015

Remuneraciones

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Tiempo completo

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal8.458,67
OrdinarioAsociado6.911,25
OrdinarioAuxiliar5.150,00
ContratadoContratado4.050,80

Tiempo parcial convencional

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal3.847,17
OrdinarioAsociado3.110,32
OrdinarioAuxiliar2.267,82
ContratadoContratado1.865,27

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección Académica de Profesorado



Tiempo parcial

PUESTO CATEGORÍA PAGO POR HORA DICTADA
OrdinarioPrincipal136,2
OrdinarioAsociado119,8
OrdinarioAuxiliar103,5
ContratadoContratado87,2

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección Académica de Profesorado

Cuentas de correo

Nombre 2018-12017-12016-1
Alumnos114,117108,702101,376
Egresados, CEPREPUC, UNEX48,03844,95041,729
Docentes, administrativos y cuentas genéricas43,78940,91436,000
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)50,63147,35642,489

Datos actualizados a julio del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Alumnos24,00423,45823,232
Docentes3,7783,7133,410
Egresados4,2544,3774,900
No docentes2,4182,5632,607
Alumnos no matriculados3,3354,4164,412
Prospectos10,4799,99710,302
Otros1,8972,1442,828
Promedio total48,58449,04150,212

Datos actualizados a febrero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

Nombre 201720162015
Promedio mensual de visitas591,245670,394857,850
Promedio mensual de visitantes únicos239,610231,265219,738

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Campus Pando980858802
Centro Cultural101010
IDEH333
Consorcio PUCP Global333
Escuela de Música111111
Centrum545451
Idiomas Católica - Camacho14142
Idiomas Católica - Chacarilla992
Idiomas Católica - San Isidro - - 2
Idiomas Católica - Pueblo Libre342711
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Plaza Francia222
Total puntos1,1441,015923

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Biblioteca - consulta del catálogo en línea605960
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros1666
Laboratorio de alumnos1,6271,5961,713
Laboratorio de docentes11811269
Laboratorio de tesistas191917
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc.5411486
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)506510495
Pruebas en laboratorio749587
Servidores159163260
Terminal entrada/salida333128
Trabajo docente (oficina)9531,5311,318
Trabajo no docente-administrativo4,7804,0193,941
Otros214946
Sin Uso - Almacenado68 - -
Total8,4888,3048,126

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

Nombre Diciembre 2017
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)10
Servicios y Concesionarios (concesionarios)45
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)1
Total56

Datos actualizados a marzo 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

Nombre Diciembre 2017
Agencia1
Antena2
Autoservicio7
Cafeterías5
Comedores8
Contratistas16
Empastados1
Farmacia1
Frutería2
Kioskos4
Librería5
Módulo de Ploteo1
Módulo Impresión6
Panadería1
Pizzería1
Sanguchería1
Snacks8

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

Nombre Diciembre 2017
Licitaciones48

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas