Datos administrativos

Obras en ejecución

Mejoremos PUCP

Unidades involucradas: Dirección de Comunicación Institucional (DCI), Dirección de Gestión del Talento Humano (DGTH)
El proyecto Mejoremos PUCP busca asegurar la sostenibilidad de nuestro modelo universitario, por medio de una eficiente gestión de nuestros recursos, en donde se priorice la formación académica, la investigación y la relación con el …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2017-1

Nuevo Centro de Convenciones Camino Real

El nuevo Centro de Convenciones de la PUCP será construido en la cuadra 10 de Camino Real. Se trata de un edificio de 13 pisos ubicado entre el edificio Esquilache (bien inmueble de la Universidad) …

Ampliación de Centro Comercial Plaza San Miguel

Creado hace 40 años, Plaza San Miguel es uno de los centros comerciales más importantes del país y uno de los ejes comerciales más destacados del distrito San Miguel. Este centro representa una fuente de …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2014-1

Apertura de puerta sur en el campus

Apertura de un nuevo ingreso peatonal al campus en la zona sur–Calle Urubamba-, además del asfaltado de la vía vehicular sur y habilitación de cajones de estacionamiento. Mediante esta obra, se busca brindar un mejor …

Ampliación de la DAES y Crédito Educativo

Área total del proyecto: 340 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Esta obra incluye la ampliación de las oficinas de la Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAES) y de la Oficina de Crédito Educativo (perteneciente a la Dirección de Administración y Finanzas). Los espacios serán destinados para el …

Rescate arqueológico de la Huaca 20

Área total del proyecto: 18,088 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
El proyecto de liberación de la Huaca 20 –al norte del campus- comprende la obtención del CIRA (Certificado de Inexistencia de Restos Arqueológicos), a partir de un trabajo exhaustivo de la mano de arqueólogos especializados …

Ampliación de Educación

Área total del proyecto: 96 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Ampliación de la Facultad de Educación en dos niveles (48m2 por nivel). El primer nivel es una ampliación del archivo y almacen existente y el segundo nivel es una ampliación de las salas de tutorías …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2013-2

Puesta en valor del Camino Inca

Área total del proyecto: 9,954 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
La PUCP tiene el privilegio de contar con un importante monumento arqueológico: un fragmento de Camino Inca. Por ello, emprendió la puesta en valor de este patrimonio, proyecto que se encuentra enmarcado en un convenio …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2013-1

Ampliación de Estudios Generales Ciencias

Área total del proyecto: 1,340.00 m2
Inicio del Proyecto: enero del 2013
Fin del proyecto: junio del 2013
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
La formación de todo estudiante radica en la base que se le plantee; los Estudios Generales de nuestra Universidad se han caracterizado por brindar una formación exigente con altos valores éticos.  Por ello, la ampliación …

Ampliación de Estudios Generales Letras

Área total del proyecto: 1660.00 m2
Inicio del Proyecto: enero del 2013
Fin del proyecto: junio del 2013
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
La formación de todo estudiante radica en la base que se le plantee; los Estudios Generales de nuestra Universidad se han caracterizado por brindar una formación exigente con altos valores éticos.  Por ello, la ampliación …

Ampliación de la Facultad de Arte

Área total del proyecto: 3,312.00 m2
Inicio del Proyecto: enero del 2013
Fin del proyecto: junio del 2013
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
A fines de mayo, culminó la construcción de la segunda etapa del pabellón de Arte, lo que permite a los alumnos, docentes y administrativos de dicha Facultad contar con ambientes más grandes y cómodos. El edificio …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2012-2

Oficinas de Profesores - Psicología

Área total del proyecto: 45.00 m2
Ampliación del 2do piso del Departamento de Psicología. Se habilitarán 3 oficinas nuevas.

Ampliación de Laboratorios de Ingeniería Industrial

Área total del proyecto: 2,736.00 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Ampliación del segundo, tercer, cuarto y quinto piso del edificio de aulas/laboratorio, con una capacidad proyectada de 14 aulas. Beneficiario: Alumnos y profesores de Ciencias e Ingeniería.

Ampliación de la Sección Ingeniería Mecánica

Área total del proyecto: 896.00 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Ampliación del segundo y tercer piso de la Sección Ingeniería Mecánica, con una capacidad proyectada de 28 oficinas de profesores. Beneficiario: Alumnos y profesores de Ingeniería Mecánica.

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras ejecutadas 2012-1

Ampliación de la Biblioteca Central

Área total del proyecto: 411.00 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Ampliación del cuarto piso para la reubicación del Centro de Documentación (CEDOC). Beneficiario: Comunidad de la PUCP

Ampliación del Departamento de Ciencias

Área total del proyecto: 242.00 m2
Unidades involucradas: Dirección de Administración y Finanzas (DAF)
Construcción del segundo piso del Departamento de Ciencias para el Área de Estadística y Sala de profesores, permitiendo la redistribución de las oficinas de profesores en el bloque existente. Beneficiario: Profesores y administrativos del Departamento de …

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Obras

Nuevo Complejo

Este complejo surge como un nuevo espacio académico orientado al estudio y al aprendizaje colaborativo. El edificio, de nueve pisos, complementa los servicios que brinda el Complejo de Innovación Académica (CIA) en un área construida de más …

Proyecto Puesta en Valor de la Huaca 64

Área total del proyecto: 530.00 m2
La Puesta en Valor de la Huaca 64 (20A) es proyecto que tiene por objetivo proteger y conservar el monumento ubicado al lado del edificio de Maestranza y que fue excavado por profesionales de arqueología …

Ampliación Gimnasio

Área total del proyecto: 52.82 m2
El proyecto consistió en la ampliación del Gimnasio para el funcionamiento de nuevos equipos y mejora del servicio.

Habilitación Comedor Tangente

Área total del proyecto: 358.00 m2
El proyecto consistió en la implementación de un moderno comedor para brindar servicios de comida con sistema al peso.

Gabinete de Arqueología Huaca 20

El proyecto consistió  en la construcción de un ambiente que cuente con mobiliario para trabajo de gabinete y almacenamiento de los materiales arqueológicos provenientes de los trabajos de excavación del sitio arqueológico Huaca 20. El …

Espacio móvil (Arte antiguo)

Área total del proyecto: 1066.63 m2
El proyecto consistió en la construcción de dos bloques de espacio móviles destinados a  talleres de diseño industrial, escultura y pintura.

Nuevo Data Center

El proyecto consistió en la implementación de un nuevo y moderno Centro de Procesamiento de Datos en la zona norte del Campus para mejorar el procesamiento de la información del sistema informático (computadoras y redes …

Ampliación Idiomas Católica Pueblo Libre

El proyecto consistió en completar los 8 pisos del proyecto, con la ejecución de los pisos 6, 7 y 8, contando con 7 aulas por nivel.

Talleres de Diseño Industrial, escultura, pintura

Área total del proyecto: 1,066.63 m2

Terrazas EE.GG.CC

Área total del proyecto: 351.09 m2
Se implementó terrazas en el último piso de EE.GG.CC. para que los alumnos pudieran tener más espacios de estudio y descanso dentro del edificio.

Ampliación EE.GG.LL. (Sala de profesores)

Área total del proyecto: 109.22 m2
La remodelación de dicho espacio consistió en optimizar el área con nuevo mobiliario y espacios amplios de trabajo.

Laboratorio de Espectroscopia

Área total del proyecto: 281.61 m2
Se implementó un laboratorio de Microanálisis en el primer piso del Pabellón O con ambientes y equipo necesario para dicha función.

Ampliación Edificio de Servicios Administrativos (6° y 7° piso)

Área total del proyecto: 1,218.26 m2
El proyecto consistió en la ampliación del 6to y 7mo piso del edificio, para albergar a la nueva Dirección de Infraestructura y áreas de trabajo común respectivamente.

Nueva Sala Cuna

Área total del proyecto: 463.66 m2
Unidades involucradas: Dirección de Gestión del Talento Humano (DGTH)
El proyecto consistió en construcción de una nueva sala cuna para mejorar el servicio  optimizando el diseño y áreas para poder albergar mayor cantidad de niños.

Habilitación del Edificio Instituto Confucio

Área total del proyecto: 412.00 m2
Como parte de la ejecución de la obra de ampliación de Idiomas Católica Pueblo Libre, se acondicionó el antiguo local de Entel para albergar al Instituto Confucio (ubicado en el 5to piso de Idiomas Católica …

Habilitación de oficinas de Escuela de Gobierno

Área total del proyecto: 231.63 m2
Los espacios del tercer piso del edificio de Arte antiguo se remodelaron para albergar las oficinas de la Escuela de Gobierno ya que las áreas administrativas de Arte antiguo se mudaron a la nueva Facultad.

Espacio móvil (Espacios culturales)

Área total del proyecto: 879.64 m2
El proyecto consistió en la construcción de espacios móviles temporales para albergar a las oficinas PUCP Virtual, PUCP Saludable y Aulas para Idiomas Católica.

Habilitación de Edificio Idiomas San Miguel

Área total del proyecto: 2,495.92 m2
Como parte de la ejecución de la obra de ampliación de Idiomas Católica Pueblo Libre, se acondicionó el antiguo local de Euroidiomas para albergar  las aulas del 4to y 5to piso de Idiomas Católica Pueblo …

Ampliación Facultad de Artes Escénicas

Área total del proyecto: 437.32 m2
El proyecto consistió en la ampliación del de 3 talleres y un módulo de servicios higiénicos para el desarrollo de las actividades académicas de la Facultad.

Biblioteca del Complejo de Innovación Académica

Área total del proyecto: 9,094.83 m2
La Biblioteca está compuesta de seis niveles: dos sótanos y cuatro pisos superiores con el objetivo de reunir salas de lectura, salas de trabajo, cubículos de trabajo, salas de reuniones, áreas de trabajo en grupo …

Aulario del Complejo de Innovación Académica

Área total del proyecto: 17,800 m2
Se trata de uno de los primeros edificios en el país en contar con un Sistema de Aisladores Sísmicos, y el único edificio con uso de aulas con este sistema. Además de contar con grupo …

Espacio móvil (Estacionamiento EE. GG. LL.)

Área total del proyecto: 1253.57 m2

Espacio móvil (Instituto de Corrosión)

Área total del proyecto: 435.73 m2
Los dos bloques de espacios móviles de un piso ubicados a lado del Instituto de Corrosión están destinados para aulas multiuso y a la atención a estudiantes en el Banco de Libro.

Ampliación Sección Química (2° piso)

Área total del proyecto: 78.75 m2
El proyecto consistió en la ampliación del Laboratorio de Biología ubicado en el segundo piso del edificio.

Edificio de Derecho

Área total del proyecto: 3,354 m2
El edificio de Derecho cuenta con 6 pisos y 1 sótano en donde alberga espacios administrativos y académicos; tales como 4 aulas, sala de grados, salas de reunión, oficinas para profesores y administrativos.

Datos actualizados a marzo del 2015

Fuente: Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Campus universitario

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Área total (m2)413,902413,902413,902
Áreas verdes (m2)175,900175,900175,930
Áreas de deportes (m2)32,72232,72232,722
Área ocupada por edificios (m2)63,20662,13862,676
Área ocupada por casetas (m2)14,26413,56511,373
Pistas, veredas y estacionamientos (m2)123,512125,279125,907
Área Camino Prehispánico (m2)13,50313,50313,503
Área Huaca 2018,08818,08818,088
Área Huaca 20A524524524
Área construida por edificios (m2)182,423170,562170,885
Aulas571498397
Área construida por casetas (m2)14,26413,56512,369

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Infraestructura, Intendencia de Aulas

Unidades fuera del Campus

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Area total (m2)36,86439,56642,124
Area total construída (m2)35,18636,52535,410

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Infraestructura

Becas y apoyo al estudiante


Becas cofinanciadas integrales

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-2
Avendaño111000
Beca Bicentenario de la Independencia del Perú1712151120
Beca Excelencia Académica Hijos de Docente000188157166
Beca Excelencia Académica PRONABEC897676746962
Beca Gobierno Regional del Callao (Cafed)273135363729
Beca Vocación de Maestro5648223205196305
Benites, Forno y Ugaz,101111
Fepuc111110
Francisco Lira Miró Quesada111111
Fundación Ankay533226
Fundación BBVA Continental181316151616
Fundación EY211443
Luis Carlos Rodrigo Mazuré332122
Marsh Redher435154
Miranda y Amado110000
Municipalidad de Puente Piedra20125000
Patronato BCP292837373634
Programa Nacional Beca 1888171161429455545

Becas subvencionadas integrales

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-2
Beca Punku13
Becas de Estímulo Académico Solidario (BEAS)757088828682
Becas de Orfandad (Ley 23585)323536354340
Becas por situación especial 222222
Colegios de Alto Rendimiento (COAR)9810887
Fe y Alegría747169687971
R.P. Jorge Dintilhac SS.CC908891889587

Becas subvencionadas para derechos académicos

Programa De Becas 2015-12015-22016-12016-22017-12017-2
Beca de Estímulo a la Excelencia Académica (BEA)262628272629
BECAD - Deporte222220
Becas por situación destacada101012121111
Ceprepuc991191010

Datos actualizados a noviembre del 2017

Fuente: Dirección de Asuntos Estudiantiles - Oficina de Becas

Crédito educativo

Nombre 2017
Total general 1,165,617.19
N° alumnos beneficiarios 145
Monto aprobado 1,500,000

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas - Oficina de Crédito Educativo

Estados financieros auditados

Las gestiones presupuestales y las finanzas de nuestra Universidad son evaluadas anualmente y de forma independiente por las más reconocidas auditoras internacionales. De esta manera, se verifica que el manejo de los recursos sea transparente y que la economía de la Universidad se mantenga saludable.

Esta información es pública y se presenta ante la Asamblea Universitaria en la que todos los miembros de la comunidad universitaria están representados.

Descarga aquí los estados financieros auditados por:


Fuentes:
Vicerrectorado académico
Vicerrectorado administrativo
Dirección de Informática - Oficina de Estadística

Presupuesto Operativo

Movimientos operativos:


Escala de pensiones y su distribución en pregrado

Seleccione el semestre:

Escala de pensiones y su distribución en posgrado

Seleccione el semestre:

Inversiones y reinversiones

Inversiones

Fuente Usos Porcentaje (%)
Aportes - 0%
Donaciones Recibidas - 0%
Financiamiento externo Edificio y construcciones 0%
Terrenos 0%
Recursos Propios Terrenos 0%
Edificio y construcciones 69%
Vehículos 0%
Equipos 12%
Muebles 7%
Equipos de Laboratorio 12%
Total %   100%

Reinversiones

Fuente Ejecución  Porcentaje (%)
Excedentes Edificio y construcciones 69%
Vehículos, equipos, muebles y equipos de laboratorio para fines educativos 31%
Total %   100%

Datos actualizados al 31 de diciembre del 2017

Remuneraciones

Información oficial acerca de las remuneraciones de los docentes que laboran en la Universidad, según su dedicación y categoría.

Tiempo completo

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal8.458,67
OrdinarioAsociado6.911,25
OrdinarioAuxiliar5.150,00
ContratadoContratado4.050,80

Tiempo parcial convencional

PUESTO CATEGORÍA REMUNERACIÓN BÁSICA MÍNIMA S/.
OrdinarioPrincipal3.847,17
OrdinarioAsociado3.110,32
OrdinarioAuxiliar2.267,82
ContratadoContratado1.865,27

Fuente: DGTH

Datos actualizados al 2017



Tiempo parcial

PUESTO CATEGORÍA PAGO POR HORA DICTADA
OrdinarioPrincipal136,2
OrdinarioAsociado119,8
OrdinarioAuxiliar103,5
ContratadoContratado87,2

Fuente: DAP

Datos actualizados al 2017

Cuentas de correo

Nombre 2017-12016-12015-1
Alumnos108,702101,37694,133
Egresados, CEPREPUC, UNEX44,95041,72939,171
Docentes, administrativos y cuentas genéricas40,91436,00031,101
Listas (cursos regulares, cursos a distancia, especialidades, etc.)47,35642,48937,383

Datos actualizados a octubre del 2017

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Promedio mensual de usuarios del campus virtual

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Alumnos24,00423,45823,232
Docentes3,7783,7133,410
Egresados4,2544,3774,900
No docentes2,4182,5632,607
Alumnos no matriculados3,3354,4164,412
Prospectos10,4799,99710,302
Otros1,8972,1442,828
Promedio total48,58449,04150,212

Datos actualizados a febrero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Visitas de la página web

Nombre 201720162015
Promedio mensual de visitas591,245670,394857,850
Promedio mensual de visitantes únicos239,610231,265219,738

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Comunicación Institucional

Puntos de acceso inalámbrico

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Campus Pando980858802
Centro Cultural101010
IDEH333
Consorcio PUCP Global333
Escuela de Música111111
Centrum545451
Idiomas Católica - Camacho14142
Idiomas Católica - Chacarilla992
Idiomas Católica - San Isidro - - 2
Idiomas Católica - Pueblo Libre342711
Idiomas Católica - San Miguel202020
Instituto Riva-Agüero444
Plaza Francia222
Total puntos1,1441,015923

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Computadoras

Nombre Diciembre 2017Diciembre 2016Diciembre 2015
Biblioteca - consulta del catálogo en línea605960
Biblioteca - para circulación y préstamos de libros1666
Laboratorio de alumnos1,6271,5961,713
Laboratorio de docentes11811269
Laboratorio de tesistas191917
Módulos de servicios informáticos PUCP: correo, campus virtual, etc.5411486
Módulo para aulas (proyector multimedia, fijas)506510495
Pruebas en laboratorio749587
Servidores159163260
Terminal entrada/salida333128
Trabajo docente (oficina)9531,5311,318
Trabajo no docente-administrativo4,7804,0193,941
Otros214946
Sin Uso - Almacenado68 - -
Total8,4888,3048,126

Datos actualizados a enero del 2018

Fuente: Dirección de Tecnologías de Información

Red metropolitana y acceso a Internet

RED METROPOLITANA Y ACCESO A INTERNET

Red local cableada en el campus de Pando

RED LOCAL CABLEADA EN EL CAMPUS DE PANDO

Red inalámbrica en el campus de Pando

RED INALÁMBRICA EN EL CAMPUS DE PANDO

Principales proveedores

Nombre Diciembre 2017
Servicios y Concesionarios (proveedores)(que en el año han facturado por encima de los S/500,000)10
Servicios y Concesionarios (concesionarios)45
Gestión Campus (que en el año han facturado por encima de los S/500,000)1
Total56

Datos actualizados a marzo 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Concesiones

Nombre Diciembre 2017
Agencia1
Antena2
Autoservicio7
Cafeterías5
Comedores8
Contratistas16
Empastados1
Farmacia1
Frutería2
Kioskos4
Librería5
Módulo de Ploteo1
Módulo Impresión6
Panadería1
Pizzería1
Sanguchería1
Snacks8

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas

Licitaciones

Nombre Diciembre 2017
Licitaciones48

Datos actualizados a marzo del 2018

Fuente: Dirección de Administración y Finanzas